А вот как-то помочь первому батальону с этого рубежа мы не могли. Стрелять противнику во фланг с километра, — напрасный перерасход боеприпасов. Выдвинуться на берег? Но ближе к реке местность понижалась, а дорожная насыпь соответственно повышалась. И если в лесу высота полотна дороги не превышала пятьдесят сантиметров над прилегающей местностью, и то за счёт дорожных кюветов, то у моста она достигала полутора метров, а дальше снова сходила на нет, или до тех же пятидесяти. Со своего НП я мог легко просматривать как перекрёсток дорог, так и всё, что творится за ним, а вот спустившись к реке, обзор, а также обстрел ограничивала дорожная насыпь.
— Что высмотрел? Что надумал? Товарищ сержант. — Слышу я голос капитана Прокудина.
— Да ничего хорошего, товарищ капитан.
— А, поконкретней? — пристраивается он рядом, доставая бинокль.
— Для обороны позиция идеальная. А вот для фланговой контратаки не годится. Надеюсь, вариант с быстрым проскакиванием через мост на грузовиках не рассматривается?
— Н…нет, — после небольшой заминки ответил капитан.
— Вот и я говорю, были бы танки, желательно БТ, на них можно проскочить и ударить. А деревянные борта кузова, плохая защита от пуль и осколков. Всех ещё на мосту покрошат.
— Да, получится как у Пушкина. — Вслух размышляет капитан. — Цыгане пёстрою толпой, толкали жопой паровоз, не потому что он тяжёлый, а потому что без колёс… И что, никаких мыслей нет?"
"— Есть кое-что. Можно слева от дороги выдвинуться к переправе, а потом атаковать через сам мост, или через реку.
— А если заметят наше выдвижение? — Вопросительно смотрит на меня капитан.
— Если ползти по кювету, могут и не заметить, а потом дорога повышается, можно даже пешком идти. — Поясняю я.
— Долго ползти придётся.
— А мы куда-то торопимся?
— Пока нет.
— Значит, чем раньше выползем, тем быстрее на месте будем.