И если с нашими патронами проблем не возникало, то вот трофейные использовали в основном для пулемётов. Так что бойцам рабочего батальона перепало всего по нескольку обойм. Всё что можно я закинул на горб, будем надеяться, что автомат не зачухается. Ползти пришлось минут пять, потом идём на четырёх костях, а дальше уже на двух. Мы ещё не успеваем добраться до места, как начинается самое интересное.
Я двигаюсь последним, иногда выглядывая, чтобы оценить обстановку, поэтому вовремя замечаю пехоту, проскакивающую по мосту, на наш берег реки, а буквально по пятам за ними, немцев.
— Взвод, к бою!!! — и началось.
Нам повезло в том, что разведка была уже готова к бою, причём в ста метрах от моста. Нам же ещё предстояло осмотреть оружие, и пробежать двести метров, поэтому на ходу разворачиваю взвод в цепь, но приказ на открытие огня не отдаю, потому что на линии этого огня разведка, которая уже ведёт бой.
— Примкнуть штыки! — Хоть разведчикам и удалось первыми залпами притормозить фрицев, но за первыми рядами подбегали вторые, а за ними третьи. Походу не меньше роты, мелькает мысль. Наконец-то очнулись наши миномётчики, поставив заградительный огонь к востоку от моста, авось никто больше не проскочит. Эсэсовцы проскакиваю мост, и спускаются вправо и влево с откоса дороги.
— Огонь!"
"Нестройный залп из винтовок, и всё. Пулемёты молчат. Нахожу взглядом Малыша. Он борется с рукояткой затвора, пытаясь его передёрнуть. Всё ясно. Идея с ползаньем по грязи, получилась не очень удачной. Не подвели только Мосинки, вся остальная машинерия глубоко в анусе, чистить надо, однако. Стреляю из своего автомата.
— В атаку!!!
Всё лишнее, включая плащ-палатку и противогазную сумку с боеприпасами, я оставил на рубеже развёртывания в цепь. Останусь живой найду, а на том свете гранаты мне нафиг не нужны. Малыш ставит пулемёт на землю, и достаёт откуда-то молоток. Вообще-то это кувалда, но смотря с чем сравнивать.