Ибо неча без общества в печку лезть. Когда некому холодной водички подлить, так и спечешься."
"Суть проста. Два дня назад прискакал гонец со Златопольского района, что на юго-западе Украины, где вспыхнуло народное восстание. Началось с попыток селян вернуть из колхоза коров. Сельские власти им это сделать не позволили. Тогда бабы подняли крик и визг. К ним присоединились мужики с вилами. Понесся ласкающий ухо селянина клич: «Бей Советы!» Вот и забили всей ватагой насмерть председателя сельсовета и уполномоченного по зернозаготовкам.
Личность эта примечательная и известная в узких и широких кругах. Тоже «захисник Украины».
Это была одна из причин экстренного «заседания общества», о которой за горилкой и салом все как-то забыли. А гонец спокойно сидел в углу и не спешил лезть поперек батьки в пекло. Зато вопрос поднял «интеллигент».
В помещении возник ропот, перерастающий в гвалт.
– Как будем друг другу в глаза смотреть?! – пророкотал «интеллигент».
– А на хрена мне твои глаза? – хмыкнул «древний человек» и хрустнул очередным огурцом.
Но постепенно одержимость активистов сделала свое дело, и стал побеждать решительный настрой.
– Помочь надо! – завели хором беглые кулаки.
– Не сдюжим, – возражали городские. – Коновод себе все одно шею свернет.
– Ну и пускай. Мы вовремя уйдем. Зато обид народных побольше будет. А обиды что хворост: оглянуться не успеешь, как костерок запалится. Так и сгорит эта бесова власть! – крикнул кулак.
– Любо, – громогласно проревел тучный казак.
– Любо, любо, – скривившись, крякнул «дикий человек».
Потом крики.