Спасибо, что помогли сегодня!– она хотела сказать много доброго и попросить прощения у женщины, помогающей с сыном с двух лет. Но нельзя.
Слишком много нельзя и почти ничего можно после шести лет жизни с нелюбимым мужчиной."
"Лина закрыла за няней дверь и только потом предложила рвущемуся за дверь Тёмке.
– Давай поиграем в сборы. Ты несёшь мне любимые вещи и игрушки, а я складываю их в чемодан?– даже сыну она боялась сказать про внезапное путешествие, памятуя, что Слава может появиться в любой момент.
Она дрожала, выходя с чемоданом из двери подъезда.
Лина смогла дышать, только усевшись в салон автомобиля подруги.
– Ну, с Богом!– Таня вырулила на дорогу.– Деньги взяла? Безнал снимем у первого банка, следи, скажешь где.
– Забрала всё, что было, но там мало.
– А на картах?
– Есть, но в основном пользуюсь его кредиткой, – в трусливой душе всё кричало: «Куда ты бежишь в неизвестность?»
Но разумом понимала, что может эту ночь не пережить.
– Плохо… – Таня кивнула на сумку: – Если что, я займу, не переживай, голодными не останетесь.
Она подмигнула крестнику в зеркало заднего вида.
– Тёмик поедет с мамой в путешествие?
– А папа?– резануло по сердцу.
Как объяснить ребёнку, что папа потихоньку звереет. Скоро синяки на маленьком теле превратятся в кровоподтёки.
– Папа приедет позже, – Лина взъерошила пальцами мягкие светлые вихры волос. – Ты же знаешь, он должен много работать.
– Чтобы Тёмке было, что есть!– радостно подхватил мальчик.
Эти слова он слышал множество раз. «Кормилец» не уставал повторять, что содержит нахлебников.
Они переглянулись с Татьяной. Без слов понимая друг друга.
– И что толку от твоего красного диплома? Стоил он крови, что выбил из тебя Славик за время учёбы? Чтобы однажды услышать такое от сына?
– Мне бы только спрятаться от него и всё пойдёт по-другому…– тоскливым неуверенным голосом.
– Фамилию надо менять, или заиметь крышу, которую он будет бояться! – Татьяна присвистнула, вспомнив новость, которой хотела поделиться: – Помнишь старшеклассника очкарика, что вечно за тобой бегал?
Лина качнула головой.
– Нет! Тут себя-то с утра с трудом вспоминаешь.
– Смеялись вечно над ним. Старик-ухажёр.