Мне нечего было ответить на это…
— Ты что — увёл невесту своего брата? Ещё и собрался на ней…жениться?
Я поджал губы:
— Да. Да, увёл, мам. Только у нас ничего не вышло. Так что, пожалуйста — давай прекратим этот разговор. Поверь, мне и самому невесело.
— Рома, — зажала она рот ладонью и осела в кресло. — Мальчик мой. Я же…совсем не так вас воспитывала. Как ты мог…Это же женщина твоего брата!
Из глаз матери потекли слёзы. Не представляю, каково сейчас ей… Она действительно не выбирает между нами и любит одинаково, а тут вскрывается такая грязь.
— Мам, с сердцем плохо, да? — склонился я над ней. — Щас… Воды налью.
Я принёс ей бокал, но она лишь глянула на него и снова посмотрела в моё лицо.
— Нет… И ты… У тебя… Ну, а почему она ушла от тебя? Раз уж ты всё равно её забрал. Что у вас случилось?
Мама просто разрывалась между злостью и жалостью ко мне.
— Я не хочу об этом. Не вышло и всё.
— Как мне трудно с тобой об этом говорить… Ну, почему же тебе так не везёт в любви? Такой красивый мальчик, и такой невезучий.
— Всё будет нормально со мной, — меня начинали раздражать эти причитания матери, пусть я и понимал, что она не может не сочувствовать сыну. Но да — в любви мне действительно катастрофически не везло. И Аля не стала исключением. Даже больше того — она стала венцом моего невезения.
— Точно? — она вглядывалась в моё лицо.
— Да, мам. Серьёзно, не о чем беспокоится.
— Сынок. Я всё равно тебя люблю. Мать — вот кто тебя любит на самом деле. Даже после того, что ты сделал…
Она, утирая слёзы, молча покинула меня.
Затем моё решение о женитьбе и объявление о беременности Али. Она была в шоке, но против ничего не сказала. Только я знаю, что она ещё долго не сможет с этим смириться и считать Алю не лучшей девушкой по морально-этическим соображениям.
Эпилог
Утром мы проснулись в одной постели, впервые за долгое время. Я проснулся раньше, и наблюдал за ней. Моя такая нежная девочка безмятежно спала.