Уж утро пробудилось,И солнце в сумрачную теньЛучами водрузилось,Но х** детинин не встает.Несчастный устрашился,Вотще м**е свои трясет,Напрасно лишь трудился;Надулся х**, растет, растет,Вздымается лениво…Он снова пал и не встает,Смутился горделиво.* * *Ах, вот скрипя шатнулась дверь,Игуменья подходит,Гласит: «Еще п***у измерь»И взорами поводит,И в руки х**, но он лежит,Лежит и не ярится,Она щекочет, но он спит,Дыбом не становится…«Добро», — игуменья реклаИ вмиг из глаз сокрылась.Душа в детине замерла,И кровь остановилась.
Тут будет реклама 1
* * *Расстригу мучила печаль,И сердце сильно билось…Но время быстро мчится, вдаль,И темно становилось.Уж ночь с **ливою лунойНа небо наступала,Уж б***ь в постели пуховойС монахом засыпала.Купец уж лавку запирал…Поэты лишь не сдалиИ, водкою налив бокал,Баллады сочиняли!..* * *А в келье тишина была…Вдруг стены покачнулись,Упали святцы со стола,Листы перевернулись, —И ветер хладный пробежалВо тьме угрюмой ночи…Баркова призрак вдруг предсталСвященнику пред очи:В зеленом ветхом сюртукеС спущенными штанами,С х**ной толстою в руке,С отвисшими мудами.Тут будет реклама 2
* * *— «Скажи, что дьявол повелел»,— «Надейся, не страшися»,— «Увы, что мне дано в удел?Что делать мне?» — «Др**ися!»И грешный стал м**е трясти,Тряс, тряс, и вдруг проворноСтал х** все вверх и вверх расти,Торчит е**ак задорно.И жарко плешь огнем горит,М**е клубятся сжаты,В могучих жилах кровь кипит,И пышет х** мохнатый.* * *"
"Вдруг начал щелкать ключ в замке,Дверь громко отворилась,И с острым ножиком в рукеИгуменья явилась.
Тут будет реклама 3
Являют гнев черты лица,Пылает взор собачий,Но вдруг на грозного певца,На х** попа стоячийОна взглянула, пала в прах,Со страху обо**алась,Трепещет бедная в слезахИ с духом тут рассталась.* * *«Ты днесь свободен, Е*аков!» —Сказала тень расстриге.Мой друг, успел найти БарковРазвязку сей интриге.«Поди! Отверзты ворота,Тебе не помешают,И знай, что добрые делаСвятые награждают.Усердно ты воспел меня,И вот за то награда», —Сказал, исчез — и здесь, друзья,Кончается баллада.НЕСКРОМНЫЕ ПЕСНИ
Брала девка лён-лён
Брала девка лён-лён,Брала, выбирала.
Тут будет реклама 4
Брала девка лён-лён,Брала, выбирала.Боялася девкаДа серого волка.Боялася девка.Да серого волка.Не того волка боялась,Что по лесу рыщет,Что по лесу, рыщет,Скотинушку ищет.А того волка боялась,Что по полю свищет,Что по полю свищет,Красных девок ищет.Откуль взялся паренёк,Схватил девку поперёк,Схватил девку поперёк,Понёс девку во лесок.Постой, парень, не валяй,Сарафан ной не марай.Сарафан мой синийСама, девка, скину.