Надо успокоиться и договориться, иначе я не доживу до утра. Отец узнает, что я разбил его тачку, и прикопает меня под ёлкой во дворе. Я бы тихо отогнал ее в сервис и все. Никто бы ничего не узнал. Эта машина все равно стоит во втором гараже. Отец туда не заглядывает наивно полагая, что у сыновей нет дубликата ключей.
Чтобы договариваться, нужна наличка. У меня только мелочь в карманах, все остальное на карте.
— Позвонить можно? — спрашиваю у инспекторов.
— Папе? — ехидно интересуется.
— Слушай, ну давай вот сейчас уже адекватно поговорим.
— Превышение — раз, — загибает он пальцы. — Несовершеннолетний за рулем — два.
— Это штраф. Ну права забери, они все равно в силу завтра только вступят. Отпусти меня. Я могу быть очень благодарным. У тебя наверняка есть жена, ребенок там, я не знаю. Сводишь их в ресторан, на карусели.
Молчит. Да что ж вы несговорчивые такие! А может самому прокурору нос утереть решили? Мол, вот мы какие молодцы, даже мажоров с известными фамилиями по участкам таскаем. Надо Гордею позвонить, чтобы вытащил меня отсюда.
Подъезжаем к участку. Тот, что за рулем, оглядывается, внимательно на меня смотрит.
— День рождения, говоришь, завтра?
— Паспорт проверь.
Открывает мои документы, смотрит, усмехается.
— Надо же! И правда завтра. Ладно, считай, что договорились, — неожиданно соглашается мужик.
— Да ты чего?! — праведно возмущается второй.
— Знаешь, Коль, я с твоей принципиальностью ипотеку до свадьбы еще нерожденных внуков не закрою. Ему что наши штрафы? Папа заплатит в государственную казну копеечку и поедет пацан снова по городу кататься. Кому легче станет?
— Хоть кто-то здесь соображает, — вздыхаю, закрывая глаза.
— Сейчас найдем.
А Коля молчит. Да он тоже денег хочет, просто нет у него ни жены, ни детей, ни ипотеки, вот и выеживается со своими принципами. В нашем мире все и всех можно купить. Ценник только у всех разный, ну и борзометр тоже.
Меня доставляю к банкомату. Оставляем принципиального Колю сидеть в тачке, идем со вторым снимать бабки.