Правильно! Вот так, — она прижимается ко мне боком потеснее и продолжает: — Закрой глаза и сосредоточься. Сосредоточься, я сказала! Представь, что из ладони вытягивается крюк и проворачивает запор замка.
Услышав щелчок, открываю глаза. Дверь открылась.
Подбегаю к маминой кровати. Приходится забраться на неё, потому что роста не хватает. Мама выглядит безжизненной. Беру её за руку, но она как будто больше не мамина. Грудь мамы не вздымается и дыхания нет.
Становится невыразимо больно.
Глаза уже начинают наливаться слезами, когда кошка командует:
— Прекрати! Ещё не всё потеряно! Если хочешь её вернуть — соберись! Ты же хочешь её вернуть?
— Да, — киваю я, вытирая выступившие слёзы.
— Положи маме руку на лоб и молись Богам. Постарайся передать им, как тебе нужна мама. Как тебе больно без неё.
— Хорошо, — киваю я.
Занимаю место у головы, тогда как кошка прыгает маме на грудь и принимается мурлыкать, отчего мамино тело начинает слегка вибрировать.
— Давай! — командует кошка.
Закрываю глаза и прошу Богов вернуть мне маму. Мысленно кричу о своей боли. О том, как мне страшно… О том, что мне сейчас очень нужна помощь!
Слышу звук глубокого вдоха и тут же распахиваю глаза, с отчаянной надеждой глядя на маму. Она жива! Снова жива!
Обрадоваться мешает страх:
— Это точно всё ещё моя мама?
Кошка спрыгивает с кровати:
— Нельзя вернуть в тело чужую душу.
Прижимаюсь к маме и шепчу:
— Спасибо!
— Идём, — торопит кошка. — Нам пора. Ты же не хочешь, чтобы всё было напрасно?
— Не хочу, — качаю головой я.
Пытаюсь сдержать слёзы. На этот раз, слёзы радости. Откуда-то знаю, что ничего плохого больше не случится.
Днём, как обычно, отсиживаюсь в своём убежище, когда кошка внезапно подхватывается с места, настороженно вслушивается, а потом произносит:
— Иди! Я чувствую, что сейчас маме понадобится твоя помощь!
— Куда идти? — мигом вскакиваю я.
— Беги ко входу. Тебе нужно впустить мужчину и отвести его к маме. Ты справишься.
— Прямо так бежать?
— Да. И быстрее!
Бегу до ворот усадьбы так быстро, как только получается. По сторонам не смотрю, но на всякий случай мысленно повторяю: «Меня тут нет! Меня тут нет!» Распахнув ворота, вижу, как подъезжает седой мужчина.