Жду, пока он спрыгнет с лошади и заведёт её внутрь, а потом подбегаю к нему и хватаю за рукав:
— Скорее! Маме плохо!
Он мне почему-то верит. Сжимает мою ладошку и бежит за мной. Останавливаемся, только когда добегаем до маминой спальни.
— Мама тут! — показываю я."
"Он толкает дверь и входит. Прошмыгиваю следом:
— Мама! Мама!
На злыдню, стоящую у кровати, не обращаю внимания. Всё, что мне нужно — убедиться, что мама действительно жива. Мама смотрит удивлённо, отмахивается от чашки с чем-то злым, которым её пытается напоить злыдня, и та шипит:
— Сейчас же выйдите отсюда! Баронесса больна и не принимает гостей.
Но мама поднимает взгляд на мужчину и просит:
— Не уходите, помогите мне!
Лицо мужчины суровеет, и он переводит взгляд на злыдню:
— Что здесь происходит? И кто вы?
Та высокомерно задирает нос:
— Я экономка баронессы Аннари. Она болеет, после того как скинула ребёнка, и сейчас не в себе. Вам стоит уйти.
— Останьтесь, — отчаянно настаивает мама. — Эта женщина меня опаивает каким-то наркотиком.
Мужчина в несколько шагов преодолевает расстояние, отделяющее его от кровати, быстрым движением берёт часть одеяла, на которую пролилось зелье, принюхивается, и его глаза яростно сужаются:
— Вы поите её лепестками алуники! Удивительно, как она вообще в состоянии говорить!
Злыдня срывается с места и пытается выбежать из комнаты, но мужчина оказывается быстрее. Он перехватывает беглянку и ловко связывает с неё же снятым поясом.
— В доме ещё кто-то есть?
Киваю:
— Ещё кухарка Марта, её сестра.
— Больше никого?
— Никого.
— Хорошо. На всякий случай запритесь и ждите меня здесь.
Закрываю дверь, а потом забираюсь к маме на кровать и крепко-крепко её обнимаю:
— Мама, теперь всё будет хорошо?
— Да, милая, — кивает она.
В груди разливается тепло. Это точно моя мама. Когда она волнуется, всегда меня так называет. И взгляд совсем прежний. Родной. Теперь я знаю.
— Они не разрешали мне к тебе приходить, а я так скучала! — жалуюсь я.
Она покрепче прижимает меня к себе:
— Я тоже по тебе скучала, милая.
Становится спокойно и легко. Я справилась. Теперь всё будет хорошо.
Глава 1
Большую часть ночи проворочалась без сна, поэтому ничего удивительного, что просыпаюсь непривычно поздно.
Самая яркая эмоция, что я испытываю — это стыд.