Выходит, если не хватает универсальных единиц на какой-то навык или конструкт — значит, и тело не готово к этому навыку или конструкту.
Само же священнодействие совершалось на базе той самой энергии, которую нигде не было видно. Игорь для себя называл её просто «энергией». И, как подсказывала логика, навыки Ордена Справедливости, которые нельзя было выучить, купив в магазине, а можно было только тренировать и освоить — использовали ту же энергию.
То есть вчера, совершив «удар Справедливости», Игорь дотянулся до этой энергии, преобразовал её… А может, до неё и не надо было дотягиваться? Может, она всегда была с ним? Оттого и усталость на него накатила, что потратил её очень много? Одни вопросы, и ноль ответов… Игорь даже раздражённо цыкнул и, закрыв воду, пошёл вытираться.
Сегодня он впервые воспользовался своим положением в вопросе чистки доспеха. Раньше всегда старался сам за ним ухаживать, но в этот день сил не было, а вот грязи, крови и ошмётков вчерашнего ящера — хватало. Так что, скинув доспех Анатолию, Игорь отправился завтракать.
А уже после завтрака, наконец, состоялся совет командиров, на который пришли даже Тион, Маа-Тар и Фолик.
— Так, начнём с плохого и самого важного, — сказал Игорь, решительно усаживаясь за большой стол и беря повестку в свои руки. — Потери?
— Погибло тридцать четыре ополченца, три дружинника и один воин Эйрикса, — ответил Анатолий.
— Плохо! — констатировал Игорь. — Это был первый пробный прорыв на узел, а такие потери.
— Потери были бы меньше, если бы ты сразу этого ящера приложил… — мрачно заметил Тион.
— Ой, извините! — Игорь театрально всплеснул руками, но понял, что сегодня неспособен даже на плохую актёрскую игру. — Чудо почему-то сразу не получалось, а когда получилось — повторить не удалось! Пришлось лично лезть этому уродцу в башку и внушать мысль, чтоб его разорвало на клочки…
— Постойте-постойте! — неожиданно подал голос Маа-Тар. — То есть, возможно, когда я утром думал, что вокруг одни мудаки, это была не моя мысль? Это была внушённая Игорем мысль? А я сам по себе добрый, розовый и мягкий?
На последних словах сдавленные хохотки командиров стали громче.
— Мне кажется, «белый и пушистый» звучит лучше…
— Это вы белые!.. Почти… А я — розовый!.. Тоже почти!.. — возразил краснокожий Маа-Тар.
— Главное, что тебя на клочки не разорвало, — прервал шутки Игорь. — Это верный признак, что не я внушал.
— Тогда кто⁈ — не унимался Маа-Тар.