И Цветик, и Ванечка выглядят очень ухоженными и довольными жизнью. Но задумывались ли вы сами, каково при этом живется вашим детям?
– А что такое?
– В чем дело?
– Дело в том, что у них совсем нету друзей!
– Неправда! – запальчиво воскликнула Тамара Георгиевна. – У Ванечки есть друзья.
– И кто это? Вы? Или ваша сестра?
– А хотя бы и так! Да, я сама – лучший друг своему ребенку.
– И я тоже!
Но Кира возразила обеим мамашам:
– Я говорю не о вас или других родственниках, которые жалеют и любят Ванечку и Цветика.
Обе женщины молчали, сконфуженно поглядывая друг на друга. И Кира поняла, что таких друзей ни у Ванечки, ни у Цветика нет. Любящие родители окружили своих не вполне ординарных чад надежным заслоном от всего внешнего мира. Ни Цветик, ни Ванечка не посещали специальные учебные заведения.
Те ребята, которые жили с ними в одном доме и играли в одном дворе, не хотели знаться с ними. Мальчишки забрасывали Ванечку камнями, а девчонки дразнили Цветика, что было еще больней, чем камни мальчишек. Поэтому, с самого раннего детства лишенные общения со сверстниками, Ванечка и Цветик жили в своем собственном изолированном мирке.
"– А теперь у ваших детей появился шанс найти себе хорошего верного друга! – говорила Кира. – Друга на всю жизнь! Вы бы только видели, как они трогательно держатся за руки, когда куда-нибудь идут! Ни один не положит в рот ни кусочка, если другому не достался такой же. Да что я вам говорю! Сейчас вы пойдете и сами все увидите. Но только пообещайте мне, что вы не сразу наброситесь на ваших детей.
Никакой надежды на то, что мамаши ее послушаются, у Киры не было. Напротив, она была уверена, что сейчас каждая коршуном набросится на свое дитя и утащит его в родное гнездо. Но Кира не могла и дальше удерживать у себя в доме Ванечку и Цветика. Это могло кончиться чем-нибудь нехорошим в первую очередь для самих подруг.
Но, к ее удивлению, матери повели себя более чем благоразумно.