Когда на пару секунд задерживал на мне свой холодный взгляд, а я как будто прирастала к месту, на котором стояла. Как будто лишалась возможности собой управлять.
Меньше всего я хочу находиться здесь и унижаться, но, кажется, у меня нет выбора.
- Ты должен мне помочь! - говорю твердо, хотя на моем месте любой нормальный человек не то, чтобы просил, умолял бы.
- Я? - мужчина с интересом разглядывает меня. Он не ожидал такой наглости.
Так я тоже никогда бы не подумала, что буду вот так стоять перед отчимом, готовая на все, лишь бы он меня защитил.
Поправка: бывшим отчимом.
- Мне больше не к кому обратиться...
- Поэтому ты решила, что можешь просто так прийти ко мне?
- Не просто, — стою и мнусь, переступаю с ноги на ногу, — скажи, что тебе нужно и я...
Его веселят мои слова? Несмотря на испытываемую неловкость и страх, я начинаю злиться. Никогда ранее в присутствии этого человека я голову не поднимала, но сегодня я в отчаянии.
- У тебя ничего нет, — говорит он как ни в чем небывало, — разве не поэтому ты тут.
- Ты интересовался как у меня дела? - выдаю ошеломленно. Иначе откуда он может знать?
- По-твоему, мне больше заняться нечем? - он не скрывает иронии и пренебрежения. Всем своим видом демонстрирует, что тратит на меня свое драгоценное время.
В общем-то мне плевать. Пусть что угодно делает, только бы помог. Выбор у меня небольшой. Либо к этому на поклон идти, либо в лапы одержимому психу, который буквально караулит меня у дома и посылает своих людей за мной следить.
- Но ты только что...
- Ты бы не пришла ко мне, если бы у тебя в жизни все было хорошо, — он прав и знает это, — все то время, что я был женат на твоей матери ты даже не решалась дышать в моем присутствии. Боялась?
Усмехается.
Еще бы, боялась. Знал бы какие эмоции он во мне вызвал что тогда, что сейчас кроме страха, не шутил бы по этому поводу. Знай бы он это.
- А сейчас не боишься?
- Боюсь, — отвечаю честно. Этот разговор перетекает совершенно в другое русло и чувствую какой-то подтекст, но пока не могу его понять.
- Правильно делаешь, — он встает из-за стола и начинает медленно ко мне приближаться.
Мне очень хочется отступить, сделать несколько шагов назад, но я себя сдерживаю.
- Так ты мне поможешь?
Прикрываю глаза, но мне даже видеть не обязательно, чтобы понять, что он рядом.