Для меня пять лет торчать где-то в узбекских степях это из разряда — ну его на хрен! Что там делать? С воронами разговаривать? Это же считай, вся моя молодость!
А теперь вон оно как получалось, правда, это уже не степи, а холмы… И не Узбекская, а Таджикская ССР.
Ровно в шесть часов вечера на радиостанцию вдруг поступил вызов:
— Бук, я Берег, прием! Бук, я Берег, ответь. Ну, где ты там? Спишь, что ли? Бук!
— Слушаю тебя, Берег! — отозвался я нахлобучив на голову гарнитуру.
— Вы поменялись? Сменщик убыл?
— Так точно.
Я прекрасно понимал, что Калугин должен выйти со мной на связь. Не сразу, но он непременно это сделает. Скорее всего не сам, а через доверенных лиц. Ещё чего, генералам с какими-то прапорщиками разговаривать!
— Как там обстановка? Все посмотрел?
— А какая она тут может быть? — нехотя отозвался я. — Сегодня ворона насрала больше обычного, осыпались сухие иголки с сосны, что возле дома растет.
Повисла тишина. Видимо связист Берега обалдел от услышанного.
Раздался шум. Невнятные голоса, шорох.
— Ну вот что, Бук… Сегодня я к тебе заеду, расскажу что и как, понял?
А это уже был чужой голос, не связиста.
— Понял, Берег! — ответил я. — Когда ждать?
— К вечеру. Все, конец связи!
Я положил гарнитуру обратно на стол, поднялся из-за стола и вышел на свежий воздух. Шумно выдохнул.
Ну вот, первые новости относительно моего положения. Кто же там приедет со мной говорить? Кому Калугин доверил нянькаться со мной?
Чуйка молчала.
Обдумывая свое положение, я ощущал некую нереальность происходящего — вот же угораздило встрять в такую задницу… Ну да, теперь мое пожелание к полковнику Хореву не возвращаться в Афганистан заиграло новыми красками.