Голова угря приветственно мотнулась.
- Можно? - протянул руку Дженио.
Дальмехо вздохнул. И кивнул.
Угорь оказался холодным и противным на ощупь. Но чувствовался вполне живым. И - частью человеческого тела.
- Жуть жуткая!
- Я это понял слишком поздно, - кивнул Дальмехо. - А потом... надо было повиноваться. Надо было - и я делал.
- А почему сбежал? Я ведь правильно понимаю, ты такой не один?
Дураком Дженио не был.
- Потому... тебе имя Дальмехо ни о чем не говорит?
Дженио напряг память.
- Не особо. Должно?
- У нас маленький род.
- И что?
- Я - наследник.
- В таком виде? - поднял брови Дженио. - Или там что-то еще было?
Дамиан кивнул.
Было, как не быть.
Когда ты лишен магии, а твой старший брат - нет. Когда ты - отродье в собственной семье, а он любимчик. Когда все, понимаете, ВСЕ достается ему, а на твою долю приходятся лишь объедки...
И - ОНА!
Пепита Марибель Маркес.
Их семья жила рядом, Дамиан дружил с девочкой, видел, как она становится прекрасной девушкой, и не просто видел.
Он полюбил.
И... стоит ли удивляться, что Пепита понравилась его старшему брату? И что брат получил ее? Вот тогда и... рассказывать об этом Дамиану решительно не хотелось, и он ограничился пожатием плеч.
- Причина была. Но я не смог добраться до дома.
- Почему?
- Потому что... - зеленоватые когти сверкнули в свете костра. - Оказалось, что мне нужна пища. Если хозяин меня не поддерживает, то нужна. И это.
- Но рано или поздно найдут, - качнул головой Дженио.
- Рано или поздно мы все умрем, - отмахнулся Дальмехо. - А ты? Ты вообще - тан?
Дженио фыркнул в ответ.
- Наполовину.
- На отцовскую? - понятливо уточнил Дальмехо.
- На нее... мамашка всю жизнь вкалывала. Папаше плевать было. Когда я вырос, я его нашел.
- Ему было больно? - такие вещи Дальмехо принимал всей душой.
- Жаль, что не так долго, как хотелось бы. Всего за три дня сдох...
- Маловато.
- Сердце слабое оказалось. Но я старался.
- Наследил?
- Увы, - кивнул Дженио. - Легавые пошли по следу, пришлось менять имя и жизнь. Тут одного кретина подстрелили на границе, мне продали его бумаги. Так и живу.
- И как тебя на самом деле зовут?
- Дженио. Эудженио Альберто Рохес. Синьор, конечно, никакой не тан.
- Будем знакомы, синьор Рохес, - печально оскалился Дальмехо.