В голове крутились десятки вопросов. Кто открыл портал? Как это удалось провернуть в тылу у имперской армии, практически в центре города? И что мне теперь делать с этими стаями демонов? Монстров-то рано или поздно всех зачистят, а вот бесов⁈
Максим и Степан уже вступили в бой, без лишних промедлений уничтожая тех, кто вырывался из портала. Аверин бил воздушными клинками, как он называл свои стихийные атаки даром, по всем тварям по левую сторону улицы. Тогда как Астапов, заставляя огненные вспышки рассыпаться вокруг, уничтожал чудищ, прежде чем те успевали дёрнуться, по правую сторону от нас.
Пока ребята бились с мутантами, я подчинял всех попавших в радиус моего дара бесов, одного за другим.
К слову, твари, которые появлялись из портала, оказались совсем не похожи на тех, к которым мы привыкли. Это были огромные существа с длинными телами, покрытыми хитиновой бронёй, и множеством мелких острых ног.
— Это очень странно, — выдохнул Максим, продолжая вскрывать броню монстров своими стихийными атаками. — Твари — не такие, как всегда.
— Да уж, — пробормотал я, прикусив губу, и мысленно приказал Бобику нырнуть в этот разлом на разведку.
Оглядев всё это безобразие, я быстро пришёл к выводу, что стоит действовать иначе. Оставлять портал открытым — безумие. Если его сейчас не закрыть, то половина преисподней окажется на улицах города, а затем и всей империи.
Я поднял руку и, сконцентрировавшись, выпустил щупальца своего дара, замыкая их на контурах портальной арки. Едва это получилось, напряг все свои силы, сосредоточился и попытался развеять аномалию по пространству. Но что-то пошло не так. Мерцающую арку повело рябью, она заметно подёрнулась, но в итоге всё же устояла на месте, а поток тварей из неё, к моему сожалению, ни на миг не прекратился."
"Я почувствовал, как энергия аномалии сопротивляется.