Мы встали в пять утра, в поезде меня совсем не клонило в сон, зато теперь, попав в тепло и сидя на мягком диванчике, захотелось поесть и завалиться спать.
— После обеда можно будет пару часиков вздремнуть, затем выдвигаемся на базу. Пройдём инструктаж, проверим людей. Наши группы ещё вчера прибыли. Завтра с утра выдвинемся в прорыв.
— Как-то это всё… — Я покрутил ладонью в воздухе, пытаясь подобрать слова, — смахивает на авантюру. Никакой подготовки, приехали и, как говорится, с корабля на бал!
— Всё подготовлено, не волнуйтесь, — насупился Арсалан, приняв мои слова на свой счёт, — для этого у вас есть мы.
— Понятно, — кивнул я в ответ. В принципе, Никанор уже объяснял, что я выступаю, скорее, в роли ценного багажа, который доставляют из точки А в точку Б. Он особо не щадил моих чувств, заявляя, что главное — чтобы я не мешал делать профессионалам свою работу.
— Не переживайте, — правильно поняв моё недовольство, усмехнулся Араслан, — вы не будете балластом. И повоевать наверняка придётся! Так что наслаждайтесь последними минутами тишины и спокойствия.
Переодевшись, мы отправились к прорыву. На Араслане одежда сидела, как влитая, было видно, что он привык к форме.
Наш автомобиль заехал на территорию военной базы. Остановились у здания местного штаба. Встретил нас Павел и, пожав руки, повёл за собой.
Мы собрались в большой комнате, на стенах которой висели плакаты. К нам присоединились Тимофей Остафьев и незнакомый мне сурового вида военный.
— Капитан Герасимов, — представился он, — вы, я так понимаю, основной заказчик похода?
— Да, — коротко ответил я ему.
— Хорошо, давайте, я закончу со своей зоной ответственности — проведу необходимый инструктаж.
После этого капитан начал рассказывать о прорыве и об опасностях, которые там могут грозить нашему отряду. Начал он с магического фона, мол, его не каждый может вынести.