Мои сопровождающие уверили военного, что мой уровень достаточно высок, чтобы продержаться необходимое время. Герасимов снова окинул меня скептическим взглядом и продолжил."
"Зона прорыва расширяется первые десять лет, затем, как правило, граница фиксируется. Вокруг неё выставлены войска, так как бывает, что звери лезут наружу. Ну и, заодно, военные не пускают внутрь любителей пощекотать свои нервы, которых в любые времена немало.
— Зверей мы называем по основным признакам. В этом прорыве много волков. Главное изменение — у них головы кабанов.
— Ещё изредка встречаются медведи и рыси. Но, надеюсь, вы избежите этой встречи. Звери эти очень опасны, и даже огнестрелом не всегда удаётся их свалить, а саблей махать замучаетесь, — капитан снял фуражку и задумчиво провёл рукой по своей короткой стрижке, — есть ещё мелкие звери, что-то типа кошек.
— Расстояние от границы до особняка? — решил уточнить я, чтобы не молчать. Карты-то я уже смотрел, но хотелось услышать более подробно. — Можно идти по дороге, или через лес придётся пробираться? — Понятно, что все эти вопросы можно было задать потом и Павлу с Арасланом, но хотелось хоть так принять участие в беседе.
— Хороший вопрос, — капитан одобрительно глянул на меня, — расстояние чуть больше пятнадцати километров. Первые десять ещё нормально, но потом фон очень сильно давит. Это та граница, которую уже не все смогут пересечь. Маршрут мы разработали, вас ознакомят. Первый час будет не очень сложным. Остатки дороги сохранились, и вы пойдёте по ним, а дальше уже всё сильно заросло. Время вы выбрали удачное: зима — самое милое дело для похода типа вашего.