Но, когда к ней парень начал приходить, расцвела. Словно заново родилась. Имя еще у нее очень красивое - Елизавета Потемкина.
Просила у Ольги Ивановны зеркало всегда и расчесать ее перед его приходом. Бедная девочка была слишком слаба и, несмотря на лечение, с постели не вставала. Ольга слышала, что радужных прогнозов Михаил Степанович, зав отделением, не делает, да и сама она знала, что с таким диагнозом да при ее анемии шансы очень невелики. Тем более пневмония может оставить осложнения. Если бы хотя бы воспаление долечить и чтоб вставать начала, поднять гемоглобин, тогда можно операцию попробовать.
А вот парень начал приходить, и с ним садится и кушает, и его кормит с ложки. Начала ложку хотя бы держать. Он смотрит на нее так, что у доктора душа разрывается - столько отчаяния в глазах. Столько боли. Красивый мальчик, видный. На таких девки вешаются сами... а он в больнице часами сидит, девочку свою к окну носит. Поет ей что-то, стихи читает, а она то смеется, то плачет, то просто голову ему на плечо кладет и в окошко смотрит.
Ольга Ивановна сама чувствовала, как в горле печь начинало и хотелось кричать о несправедливости этой жизни. Отец у девочки известный человек с большими деньгами, а оно вон как. Никакие деньги не помогают дочь удержать. Уходит она. Угасает прямо на глазах. Иногда даже медицины бессильна. Чудес не бывает...
В Новогоднюю ночь, когда разошлись посетители и уже везде погасли огни, Лиза не могла уснуть, облокотившись о подушки, в окно смотрела.
- Снега не будет, да?
- Не знаю, моя хорошая. Пока что дождик накрапывает.
Она вздохнула и откинулась на подушки. Прикрыла глаза.
- Он должен быть... обязательно должен. Мне обещали...
- Ну если обещали, значит обязательно будет.
- Если не выпадет снег - я умру.
- Ну что за глупости ты говоришь? В новогоднюю ночь о чудесах надо думать. Все хорошо будет.
Погладила девушку по голове, а у самой сердце сжимается.
Он появился среди ночи с тремя рабочими, лестницей и мешками... Взволнованный, с отчаянной мольбой в глазах.
- Ольга Ивановна, только не вызывайте полицию!
Один из работников приставил лестницу к дереву и начал залазить наверх.
- Вы что это здесь устроили? - спросила у него врач, ошалевшая от этого вторжения и наглости. - А в мешках что?
- Я... я снег привез.