Он неправ?
— Почему же, Максим, прав. — Кощей немного мнется. — А скажи, каких созданий твой амулет отличает?
— Пока не знаю. Мы сталкивались только с поднятыми, причем одного, конкретного некроманта. Так что требуется эксперименты.
— Да? Ладно. — с непонятным чувством говорит Кощей. — Я приеду, и кое-кого привезу. Посмотрим, на что способен твой амулет. Где ты, Максим?
— Я на лабораторной базе безопасников. У вас есть сюда доступ?
— Да. На второй уровень так уж точно есть. — усмехается Кощей. — Буду через два часа.
— Хорошо, — удивляюсь. — А пораньше?
— Извини, Макс, это самое быстрое, и только ради тебя. Так-то проблемы службы безопасности меня, как ее консультанта мало интересуют.
— Ну спасибо, — смеюсь.
— Пожалуйста, — совершенно без смеха отвечает Кощей. — Жди.
Отключается.
— Спускаемся. Через пару часов подойдёт консультант, — уточняю для сопровождающего. — А это время спокойно можно потратить в Архиве.
Спускаемся еще ниже на этаж. При входе проверяют довольно поверхностно. Видимо, о нас предупреждает Матвей.
— Проходите, проходите. — Нам машет сухонький старичок, увидев которого Никита тут же замирает, как суслик.
— Никита, здравствуй! Как твой уровень поживает? Тренировки не забрасываешь ли? — библиотекарь вроде бы спокойно спрашивает, но мой сопровождающий чуть ди не вытягивается по стойке смирно.
— Нет-нет, господин библиотекарь, не забрасываю.
Я с удивлением перевожу взгляд с одного на другого.
— Вы удивлены? Я вас не чувствую совсем. — улыбается старичок. И вроде бы с сочувствием продолжает. — Я был куратором курса Никиты. И уровень всех моих ребят очень важен для меня, ведь никогда нельзя останавливаться! Да, Никита?
— Да, Олег Викторович. — тут же отвечает безопасник на понятное этим двоим. Тянуться не перестает.
— Ну, полно тебе, зови, как и все — библиотекарем. Да и ты тоже, интересный молодой человек. — Обращается ко мне. Продолжает с легкой досадой. — Нет, не чувствую…"
"Ну конечно, не чувствует. А вот я его щупы вижу, и довольно много усилий прилагаю, чтобы не отдёргиваться при этом наблюдении. Так что щупы менталиста скользят по моему «естественному» щиту и пробиться не могут. А вот щупалец довольно много, да и поплотнее они, чем у большинства встреченных менталистов.