Вроде даже иногда глаз выхватывает знакомую букву, но тут же словно обманывается. Этот текст больше похож на сплошную вязь, на украшение. Буквы переходят друг в друга таким образом, что прочитать хоть слово невозможно.
Вся страница исчёркана накладывающимися также друг на друга графиками, чертежами, которые будто наслаиваются друг на друга. Словно чертили на одной странице в несколько слоёв.
Мыслено пожимаю плечами. Прикладываю большой палец к углублению, подаю магию на лист. Ничего не происходит. Нейтральная магия полностью игнорируется данной книгой.
— Господин библиотекарь, а какой магией некроманты точно владеть не могли?
— Вот это правильный вопрос, Максим. Только должен предупредить, мы это тоже пробовали. — Улыбается на мои усилия старик. — Но попробуйте и вы. Некроманты не владели целительством — не описано ни одного. Еще очень сильно уязвимы к огню. Так что мы считаем, что ключом к книгам о некромантах должны быть собственно магия мертвых, целительская и огненная. Ключ не сложный — это рабочие дневники, это мы знаем точно.
Киваю. Подаю попеременно огненную магию, стараясь захватить весь ее спектр, целительскую таким же образом и магию Смерти.
— Попытки какие-то были? — уточняю, когда не срабатывает.
— Да, конечно, универсалы-то у нас есть. Но, чего-то не хватает. Так то описано, что книги безопасные, но также и уточняется в сопроводительном письме, что предназначены они для видящих.
Ну что ж, ладно, если только видящий, то значит, нужно сделать что-то, что нельзя сделать, просто поменяв трёх разных магов, или может дело в точности настройки «цвета». Хотя это тоже не должно работать — очки артефактора никто не отменял.
Задумываюсь и автоматически подаю все три грани магии. Постепенно, чуть увеличивая усилие.
"И в этот момент книга оживает. Надписи словно отрываются от блокнота и выстраиваются в кубе над листом. Там же вырастает объёмное изображение того, что написано на этой странице. Буквы взлетают и преобразуются в не очень понятные, но уже узнаваемые слова.