В распахнутых воротах конюшни мелькнул мужской силуэт в брезентовой куртке и привычной для местных широкополой шляпе. Точно, Степан. Тимофей вчера предупреждал, что на сеннике поутру хочет брикеты проверить, все ему кажется, что сено просушили плохо и оно может взопреть. Хотя, скорее всего, ищет работу, которой можно заняться в одиночестве. Несмотря на отличные между нами отношения, бывший негр очень близко принял к сердцу суету последних дней и даже обмолвился, что «вот скоро и детки пойдут». Я про деток тему развивать не стал, но конюх и самоназначенный сторож усадьбы с трудом прятал охватившее его волнение и временами я видел, как он стоит задумчиво, устремив взор в пустоту.
Кстати, факт будущего переезда он воспринял совершенно спокойно. Степан долго раздумывал, но потом попросил рекомендации для будущих хозяев. С Большого Ската уезжать ему совсем не с руки. А вот Тимофей спросил лишь о том, будет ли свой дом и лошади на новом месте.
Я почувствовал горячее дыхание на щеке, и Аглая обняла меня за шею. Поцеловала в небритую щеку, сморщила носик и зябко поежилась:
— Вот зачем по такой холодине остывший кофе пить?
— Холодина? — я опустил плед пониже, поводил плечами и снова закутался.
— Не надо снегf, тут если буран случается, то дороги на несколько дней непроезжими становятся. А у нас свадьба завтра. Не забыл?
Действительно. Завтра.
Убедившись, что я прямо сейчас не собираюсь возвращаться в дом, Аглая еще раз меня чмокнула в затылок и ушла. Может, досыпать, а может уже начнет хлопотать по хозяйству, на радость собакам. Те как раз заинтересованно уши приподняли и пытаются угадать, что их ждет в ближайшее время.
"Допив остывший кофе, я забрал плед и пошел в тепло, завтракать. Если глаза меня не обманывают, в тучах уже появились разрывы, значит и дождь закончится вот-вот.