Может пораньше в город съездить, чтобы засветло вернуться? Заблудиться мне не грозит в любом случае, но вечера лучше проводить у горящего очага, а не в седле. Особенно — почти семейному человеку.
Поднявшись на борт шхуны, первым делом обратил внимание на пучки цветных лент, подвешенных на ноках. Казалось, будто концы рей зацвели и весело шелестели на слабом ветру, радуя глаз.
На звук шагов из распахнутой двери выглянул Петр Байкин, почти все свободное время проводивший на «Аглае». Учитывая, что он у меня вместо старпома в команде, ничего удивительного в этом не было.
— Что отмечаем? — спросил я, поймав одну из лент. — Вроде по возвращении так не украшались.
— Так ведь свадьба у тебя завтра, — удивился Петр. — Положено, чтобы удачу не отпугнуть.
— Да? А еще какими обрядами меня завтра порадуете?
Вот это я зря ляпнул.
— О, старший, так ты на местных свадьбах ни разу не был? Ну, тогда тебе точно понравится!.. Главное, сохранять выдержку и не пытаться разгулявшихся гостей дрыном по спине охаживать.
Да. Надо будет вечером у Аглаи уточнить. Потому как свадьба вроде моя, а развлекаться собираются другие.
— Хочешь сказать, дрын — это обязательно? В придачу к драке и дебошу?
Задумавшись на секунду, Петр решительно замотал головой:
— Не, это уже точно лишнее.
— И? — я решил не обращать внимания, как ловко старпом пытается сменить тему разговора.
— Илларион Бражников заходил, предупредил, что стапель у него освобождается на днях. Можно будет нашу красавицу поднять и днище почистить.
Вот так, слово за слово, и про возможные завтрашние розыгрыши я вспомнил уже в седле, возвращаясь после обеда домой.