Князю и его людям пришлось пробираться по суше, дело облегчалось тем, что крепостные стены вокруг Сарая так толком и не выстроили, все ордынские города как-то обходились без стен – на их строительство накладывали вето все ханы, опасаясь восстания горожан."
"Из города выбрались удачно, пару раз, правда, встретились на пути ханские дозоры, от одного укрылись в балке, другой же просто перебили, и к вечеру уже были у оставленного в засаде полка, наконец-то дождавшегося князя. А еще через пару дней на Волге показался флот… а за ним – и пешая рать звенигородского князя Юрия и нижегородского Ивана Тугой Лук.
Весть о возвращении великого князя произвела на всех ратников самое благоприятное впечатление, на что и рассчитывал Вожников, хотя, вообще-то, мог бы дождаться своих в Сарае или где-нибудь рядом, вместе с засадным полком. Мог бы… но это было бы не совсем хорошо, ведь в те времена князь являлся для своих войск знаменем, живой иконой, непоколебимой уверенностью в победе! Так зачем же лишать войско этой уверенности? Неразумно, вот и подорвались, в спешке забыв про пленника Михаэля.
Мятежники выслали навстречу русской рати свой флот, на редкость убогий, рассеянный первыми же выстрелами. Дальше уже никто и ничто не могло помешать непобедимым воинам великого князя идти к ордынской столице, город вот-вот должен был показаться вниз по реке – и Егор поспешно собрал всех князей с воеводами в своей устланной ворсистыми коврами каюте.
– Вот, гляньте-ка, – он кивнул на расстеленный на столе план, самолично вычерченный ночью. – Главный удар нанесем с реки – судовой ратью. Остальные обойдут город с суши – смотрите, кто где.
– То правильно, – одобрительно кивнул Юрий Звенигородский. – Судов у них нет, можно подойти к самому городу, высадить рать… А мы уж ударим одновременно! Князь, ты с кем?
– Конечно же, с флотом, – усмехнулся Егор. – Да, и вот еще что. В городе может начаться восстание, смотрите, не перебейте своих.
– А…
– Вы узнаете их по белым лентам на рукавах.
Белые ленты – это придумал оставшийся в Сарае Азат, в качестве отличительного знака восставших, на том и порешили, и князь про сей знак не забыл, и сейчас предупредил всех строго-настрого.
А затем отпустил – готовиться к битве.
Сам же вышел на палубу, прошел на нос, к бушприту. На стругах уже опустили мачты, как всегда, перед битвой, суда шли на веслах, вспенивая волжские воды уверенно и грозно.