Говорят, за что не возьмется — все у него получается. Законоотступника, для отлова которого вы Мишу Ткача послали, не без его помощи взяли.
— И об законоотступниках в моем государстве вы знаете, Тимофей Валентинович? — спросил Великий Князь, улыбаясь."
"— Я же старый рубежник. Мне скучно. Оттого много где бывают, много чего слышу. Порой даже против воли. Но это еще не все. Среди нечисти у него знакомцев хватает. Местный леший не просто в приятелях, а друзьях. А помимо беса, что вроде бы и не новость, с ним еще лесной черт живет.
После той самой неудачи, Трепов напряг свои связи и источники, чтобы навести все справки об этом самом Матвее. И довольно сильно преуспел. Оттого и ехал к Святославу с козырными картами.
— Это все любопытно, Тимофей Валентинович, но мне то что с того?
— Вы меня простите, Великий Князь, но уж знаю я о вашем хисте.
— То разве секрет? — пожал плечами Святослав. — Сложно хранить тайны, когда ты у всех на виду.
— Понимаю, как вы возвысились быстро.
— Как и всегда, — мягко ответил Великий Князь.
— Потому, если бы талантливый рубежник, у которого все получается, за что он не возьмется, выполнил бы ваши поручения… Которые уже давно для вашей семьи никто выполнить не может.
Вот теперь Святослав посмотрел на Деда так пристально, что даже Трепов невольно поежился. Потому что знали оба, о каких поручениях дело идет. Больше того, не каждый из самых близких ратников ведал о них.
— Тимофей Валентинович, уж извините, но ежели кроны не смогли…
— Иногда можно хитростью и измором добиться того, чего не смогли силой взять.
— Пусть так, — сказал Святослав. — Попробовать можно, а если не получится…Как говорят, за спрос не бьют в нос. К тому же, если у него не получится, то хист мы приберем, раз он уж все равно захожий. Бесхозным не останется.
— Истинно так, — согласился Трепов.
— Вы, Тимофей Валентинович, простите, вам с этого какая выгода? Вы ведь другому князю служите.
— Ох, Великий Князь, времена, когда новгородские тверским палки в колеса ставили прошли уже. Вы, простите, но теперь частенько речь идет о собственной выгоде. И мне кажется, если я Великому Князю Новгородскому помогу, то и тот со временем обо мне не забудет.
— Конечно, — улыбнулся Святослав. — Хорошо, что вы это понимаете! Я всем говорю, что после Большой Войны нет уже конкурентов, только союзники. И кто сотрудничает — вперед идет.