— Да ничего такого, обычная пацанская посиделка. Мы уберем… потом как-нибудь.
— Так!..
Первым встрепенулся Митька. Все-таки он был сообразительным чертом и понимал, когда легкий бриз превращался в штормовой ветер. Правда, раньше бы представитель лесного народа сразу бы начал шуршать или хотя бы создавать видимость бурной деятельности. Сейчас его хватило лишь на то, чтобы прижать уши к голове.
— Я скажу один раз, больше повторять не буду. Первое — каждое утро должен быть готов завтрак. Нормальный завтрак, а не то, что осталось со вчерашнего дня в ближайшей закусочной.
— В каждой комнате должно быть открыто окно, — перебил меня Костян. — Потому что в доме жутко душно.
Он даже толкнул Гришку в бок, видимо, чтобы тот оценил его шутку. Однако бес сидел, не шелохнувшись.
— Не поняли, что ли? В смысле, душнила тут. Да ну вас.
Бес с чертом замерли не из-за отсутствия чувства юмора. Они видели, как во мне всколыхнулся хист, который уже вырвался наружу.
Спокойнее, Мотя, это твой лучший друг. Твой единственный друг, если на то пошло. Ты чего такой взвинченный? Да, устроил небольшой бардак, чего уж теперь. Правда, к нечисти это не относилось.
— Убираться! — произнес я сквозь зубы.
И нечисть, толкаясь, ломанулась в кухню, всем своим видом демонстрируя, что они ошибку признали.
— Костян, я не против, чтобы ты жил у меня, но есть определенные правила.
— Да ладно, Мотя.
— Не ладно, — уже жестче сказал я. — У меня есть свои привычки и заведенный порядок.
— Да…
— Не психуй! — теперь перебил его я. — Я тебя очень ценю и дорожу дружбой с тобой. Но если ты не уважаешь меня и мои правила, то мы не сможем жить вместе.
Костян посидел секунд пять, шумно дыша ноздрями, а потом ответил.
— Дорожу дружбой, жить вместе… Звучит все как-то по-педиковски.
Я грустно вздохнул.
— Ладно, забились, — пошел на огромную жертву Костян. — Согласен, некрасиво получилось. Завалился к тебе, но сам понимаешь, у меня ситуация.
— Расскажи еще раз, что там с Ольгой?
Он и вчера пытался, но у Костяна было мало житейского опыта в том, чтобы перекричать разгоряченного беса, когда тот тостует.