— Здесь чувствуешь себя одинокой. Ты почти не бываешь у меня!
Он улыбнулся в ответ.
— Ты же знаешь почему. Знаешь, что я не могу жить рядом с тобой, дорогое дитя. Не проходит ни одной ночи, чтобы я не побывал в твоей кровати.
— По собственному желанию, — живо воскликнула она, — или потому, что я прошу об этом?
— По собственному, и тебе это прекрасно известно. Но… от твоей безотказности вовсе не легче.
— Но, Хейке, я не понимаю, почему мы…
Он тут же прервал ее, ибо ее аргументы становились слишком влекущими.
— Опекун не должен ложиться в постель со своей подопечной, Винга! Особенно, когда ей семнадцать, а опекуну…"
"— Замолчи! — воскликнула она, схватив его за руку. — Если еще раз скажешь, что ты ужасен, я перестану с тобой разговаривать!
— Это клятва? — ухмыльнулся он.
Она бросила в него подушкой.
Но он-то должен был сказать ей об этом. В то утро, когда он, колеблясь, все же решился навестить Вингу, ибо его желание видеть ее сильно жгло его душу, он взглянул на себя в зеркало и ему показалось, что следует остаться здесь в маленьком доме на окраине Кристиании.
По внешнему виду он больше всех из рода Людей Льда отмечен проклятием.
А эта ненормальная Винга, самое удивительное существо на земле, называет его привлекательным!
Но он знакомил ее с другими молодыми людьми, чтобы она увидела разницу. Ибо он был уверен, что в один прекрасный день потеряет ее, все законы природы кричали об этом. Но красивые молодые мужчины навевают на нее тоску, говорила она.
«Они вовсе не красивы! Ты красив, Хейке! Для меня ты самый красивый на свете!»
И не удивительно ли, что он боялся появиться здесь…
Он же любит ее! Любит каждую клеточку этого небесного существа, шуршание светлых волос, живые движения, смех, веселые глаза.
— Как с твоей попыткой вернуть себе Гростенсхольм? — внезапно спросила Винга.
Хейке непроизвольно посмотрел в сторону, где находилось большое поместье, расположившееся вдали на возвышенности.