Чего это я? Какие, к чертовой бабушке, сокровища? Мне выбираться нужно! Телефон найти, зеркало достать и голову собственную осмотреть, соорудить какую-нибудь шину для руки… руки…"
"Опустив глаза, я осмотрела предплечье, которое совсем недавно было, по моему убеждению, сломано. По крайней мере, пронизывающая боль, опухоль и отек мне не приснились точно. А сейчас я спокойно опиралась на эту самую руку, когда спускалась с глыбы… Это как?!
И куда делся мужик? Или он все-таки глюк? Светился же, а это ненормально, однозначно.
Ага, динозавров.
Опустив с глухим стуком браслеты на камень, полезла в поясную сумку. Достала зеркало, осмотрела голову. Волосы на висках слиплись бурой ломкой коркой, засохшая кровь была и по лбу размазана пополам с толстым слоем грязи… Даже капюшон куртки оказался в бурых пятнах. Та еще красотка, да. А вот ран никаких не видно… И на ощупь тоже ничего болезненного не чувствуется.
Бросив это бесполезное занятие — предаваться пустым размышлениям, принялась снова осматриваться. На этот раз в поисках телефона. Может, уронила? Ведь я точно сжимала его в руке, пока шла по коридору. А потом начались световые галлюцинации и прочие видения…
Пока обходила алтарь, браслеты то и дело оказывались в поле зрения, настойчиво привлекая внимание.
Взяв украшения в руки, я почувствовала какое-то сомнение. Ну да, одна в пещере, неизвестно как искать выход и выберусь ли вообще… И браслетики примеряю… Заняться больше нечем, да. Но необъяснимый соблазн надеть украшения был слишком велик.
Широкий, почти в десять сантиметров, браслет впечатлял массивностью и витиеватой резьбой. Интересно, что означают эти узоры? Застежку я не нашла, но он сам как-то разъединился на две половинки, скрепленные непонятно как. Надев один и защелкнув его, я почувствовала внезапное удовлетворение. И тут же принялась за второй. Тот также распался в моей руке, а потом застегнулся, стоило соединить половинки на запястье.