Сумка с деньгами глухо стукнула у двери, шкатулка легла на стол. Меня расположили на кровати.
Не успел коснуться подушки, как в рот полилось что-то горькое… Кажется, зелье восстановления магии. Вкус хвои обжёг горло теплом. Я перестал сдерживать источник. Твою мать!
— Выйти! Быстро свалили на хрен отсюда! — выдавил из последних сил.
Мужики и слуги вылетели за дверь. Энергия вырвалась наружу зелёными волнами, расходясь по комнате. Стены темнели на глазах, превращаясь в чёрное месиво. Что за?.. Из носа хлынула кровь — зелёная, светящаяся в полумраке.
Я схватил флаконы с лечением и восстановлением магии, опрокинул в себя залпом. О-о-о-о! Какая мерзость! Челюсть свело судорогой, едва смог разжать, чтобы глотнуть воздуха. И вдруг рухнул на подушку.
Сука… Попытался обуздать взбесившийся источник. Внутри творился такой бардак, что впору было начать… Я сжал ядро силой воли, заморозил бушующую энергию. В глазах потемнело.
Давай! Да! Да!.. Получилось — весь этот хаос застыл, подчинившись мне.
Я выдохнул, и мысли хлынули потоком.
За фактами постепенно проступала неприятная правда. Запашный, усиливавший меня во время отключки? Бред. Но всё указывало на то, что я уже поглотил как минимум ещё один кристалл.
С этим разберусь позже. Сейчас важнее подарок ставленника императора — никогда не видел ничего подобного.
Самопроизвольное копирование магии я заморозил, но именно это наводило на странные выводы. Может, Запашный действительно пытался меня усилить? Если кристалл был достаточно мощным, и в момент, близкий к переходу, на меня воздействовали магией… Такое могло сработать.
Я перебирал возможные варианты, и каждый нравился мне меньше предыдущего. Земляная магия Требухова слабовата, да и было давно. Так что вряд ли. Яд из шариков? Кровная магия наёмников — мерзость та ещё. И самое отвратительное — некромантия. При мысли о ней к горлу подкатила тошнота. Хотя… У тени была магия пространства. Вот от такой я бы не отказался, с ней можно развернуться.