– Это я просто так радуюсь…тому, что у нас будет учиться новенькая!
-Мы все очень рады, - поддержала ее Лембич. – Счастливы просто!
-Это хорошо! – не заметил иронии завуч. – Ну, проходи же, Антонина, не бойся!
-А бояться ей есть кого, - себе под нос пробубнила полноватая Наташа Эклерова, покосившись в сторону Лембич и Денисовой.
Тоня остановилась рядом с завучем, оглядывая класс в поисках свободного места. Окружающая обстановка была совсем иной, не такой, как в ее прошлой школе.
Старая школа, построенная в виде буквы «п», была облицована мелкой плиткой. Маленькая Тоня очень любила собирать отколупнувшиеся плиточки, валяющиеся под стенами. Она приносила их домой, раскрашивала акварельными красками в разные цвета радуги, а потом закапывала «секретики» в школьном сквере. В центре сквера красовался памятник какому-то мальчику. Вплоть до пятого класса Тоня думала, что он герой, а потом узнала, что мальчик этот Павлик Морозов и его геройство было очень и очень спорным.
Оказавшись в суперсовременной гимназии, Тоня даже немного растерялась, но потом взяла себя в руки.
-Ну, удачи! – улыбнулся отец и отдал ее документы директору, полной женщине, руки которой были усыпаны перстнями.
После документы перекочевали к завучу, и вот Тоня стоит перед своими новыми одноклассниками. Только мельком увидев их лица, девушка поняла, насколько они отличаются от ребят из школы имени Павлика Морозова. Бывшие одноклассники были простыми, эти же гимназисты выглядели по сравнению с ними взрослыми и очень уверенными в себе. «Но это не означает, что они плохие, - напомнила себе Тоня. – Надо выбрать, где я буду сидеть».