Вверх по течению (СИ)

Дмитрий Старицкий
Вверх по течению (СИ)
Автор: Дмитрий Старицкий
Просмотров: 1
Бывает и так… Нагнулся, чтобы гриб срезать, разогнулся, и все… ты уже совсем в другом месте. И не в Подмосковье, а вообще в каких-то неведомых горах. Не судьба, а просто анекдот: спустился с гор за солью, а тебя в армию забрали. На чужую войну в чужом мире, где нет двигателей внутреннего сгорания и даже дирижабли летают на паровых машинах. В этих условиях и приходится выживать студенту Тимирязевской сельхозакадемии Савве Кобчику. По местным меркам неграмотному, необученному солдату со странными идеями.

Книга «Вверх по течению (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Гоч после этого сообщения попробовал коньяк и нашел его годным.

* * *Утро после пьянки в приюте встретило оттепелью. Ну как оттепелью… отпустило до минус десять – двенадцать."

"Лимоны в бочках нормально перенесли аномальный холод, а вот померанцы в ящиках из тонкой осиновой клёпки померзли в вагонах. Но руководство госпиталей было радо получить в подарок и такие цитрусы, из которых готовили раненым желе и компоты, поминая щедрость рецкого маркграфа.

Не знаю от чего, но в Будвице цитрусовые были в этот сезон страшный дефицит.

Тут будет реклама 1
Хотя догадываюсь – сокращение гражданских перевозок по железной дороге.

Даже не смотря на расточительные подарки Дворцу, Моласу, Мааре и другим нужным людям, прибыль от лимонов составила сам – десять от затрат. Это я еще цену не ломил и заплатил все налоги. В нормальном состоянии рынка вполне можно брать сам – четыре, сам – пять от затрат при торговле напрямую без имперских посредников.

Подкатывал Крон с предложением сдавать весь товар ему и он гарантировал мне цену, обеспечивающую сам – двеннадцать от моих затрат и даже сулил золото вперед.

Тут будет реклама 2
Но я напомнил ему, что Ночная гильдия по нашим договоренностям не суется в белый бизнес и подарил ему бочку лимонов в утешение.

Горный орех и миндаль дали вообще прибыль в сам – двадцать. Плойко хотел цену вообще задрать за облака, но я предпочел торговать сразу вагонами, а не мешками. Быстрее так вышло. Всего за половину дня расторговался.

Тут будет реклама 3
Вывозили товар покупатели дольше. Тем купцам кто пытался сбивать мне цену, я пообещал устроить аукцион, и больше никаких попыток сбить цену не было.

И все равно на всех не хватило.

Как подумаешь, что… да… хорошо жили грузины в СССР.

По – доброму надо ставить в Будвице оптовый склад и постоянный магазин «Рецкий двор». Кстати и недорогим вином в нем торговать в разлив из бочек будет выгодно. Осталось только партнеров найти.

Тут будет реклама 4
Как в Будвице, так и в Реции. Вложения предстоят серьезные. Одному не потянуть. Предложил вложиться в такую торговлю кронпринцу – он обещал подумать.

А вот фундук большой прибыли не дал. Спрос на него оказался мизерный, так как в этот год в Огемии был хороший урожай лещины в лесах. Но и в убыток он не ушел. Остатки раздал рабочим «Гочкиза» вместе с обещанными лимонами.

Вальд будет доволен.

Но встал вопрос с паровозами.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги