Вверх по течению (СИ)

Дмитрий Старицкий
Вверх по течению (СИ)
Автор: Дмитрий Старицкий
Просмотров: 1
Бывает и так… Нагнулся, чтобы гриб срезать, разогнулся, и все… ты уже совсем в другом месте. И не в Подмосковье, а вообще в каких-то неведомых горах. Не судьба, а просто анекдот: спустился с гор за солью, а тебя в армию забрали. На чужую войну в чужом мире, где нет двигателей внутреннего сгорания и даже дирижабли летают на паровых машинах. В этих условиях и приходится выживать студенту Тимирязевской сельхозакадемии Савве Кобчику. По местным меркам неграмотному, необученному солдату со странными идеями.

Книга «Вверх по течению (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Почему не сейчас?

Пользуясь еще не дезавуированными правами королевского комиссара, выдернул с лесоповала шестерых узкоглазых драгун из военнопленных. И приставил к нашим коням в качестве «добровольных помощников». Конюхи были страшно довольные изменением своего статуса и готовые ехать хоть на край света лишь бы подальше от лесозаготовок и холода. А то, что эти ребята служат верно, я уже убедился на своих первых «хиви». Называли они свой народ «ниркит».

Вроде со всем я управился почти за неделю, все вопросы порешил, но в полный рост встал вопрос с паровозами.

Тут будет реклама 1
У меня их всего два, а составов формируется как минимум три.

Выручил, как всегда, Плойко показав дальний отстойник с трофейными локомотивами, не подлежащими быстрому ремонту. Из тех, что артиллерией побило при ликвидации плацдарма у парома. Принц мне их отдал на выбор по цене металлолома. Все равно когда до них дойдут руки в депо они уже проржавеют.

Отобрали в том отстойнике паровозы, у которых цела ходовая часть и цилиндры с машиной, а дырки в трубах, котлах и тендерах починим на месте, есть где.

Тут будет реклама 2
Битые стекла вставим сами. Запчасти и недостающие приборы внаглую канибаллизировали с других разбитых машин, присыпав их в тендерах дровами. Конечно, эти паровозы во Втуц тянуть надо как простой вагон, но на перспективу это очень выгодное вложение. Хорошие паровозы – с Соленых островов. Можно сказать новые – из недавних военных поставок царцам. И что совсем торт – однотипные.

И вот я опять весь в паровозах, а тянуть составы мне по – прежнему нечем…

Нет свободных рабочих паровозов в Будвице.

Тут будет реклама 3
Все расписаны наперед. Даже те, что ремонтируют в депо.

Пока лазил по отстойнику сманил, не напрягаясь к себе на юга нескольких механиков с семьями. В мою новую транспортную компанию. Из тех спецов, что мне паровозы помогали отбирать. Раньше они работали ремонтниками на пароме у царцев, а теперь здесь маются без жилья, в старых вагонах по отстойникам обитают, благо там печки не демонтировали и перебиваются случайными заработками.

Тут будет реклама 4
В имперские транспортные товарищества на вере их брать по специальности опасались, особенно тех, кто по национальности не огемец. И государство на содержание не брало – не военнопленные они, а освобожденные гражданские лица. Свободные как птицы. Только вместо парома, которых их кормил, сейчас фронтовая полоса по реке проходит.

И вообще как я заметил, что по сравнению с прошлым годом уровень жизни в Будвице заметно просел, и вакансий на рынке труда стало меньше.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги