Вверх по течению (СИ)

Дмитрий Старицкий
Вверх по течению (СИ)
Автор: Дмитрий Старицкий
Просмотров: 1
Бывает и так… Нагнулся, чтобы гриб срезать, разогнулся, и все… ты уже совсем в другом месте. И не в Подмосковье, а вообще в каких-то неведомых горах. Не судьба, а просто анекдот: спустился с гор за солью, а тебя в армию забрали. На чужую войну в чужом мире, где нет двигателей внутреннего сгорания и даже дирижабли летают на паровых машинах. В этих условиях и приходится выживать студенту Тимирязевской сельхозакадемии Савве Кобчику. По местным меркам неграмотному, необученному солдату со странными идеями.

Книга «Вверх по течению (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Солнечные блики лениво отражались от пологих волн. В воздухе заметно посвежело, точнее сказать помокрело… В общем, влажность заметно повысилась.

– На горизонте, держать нос на нуле, – громко приказал Плотто.

– Есть, командор, – отозвался рулевой с левого борта.

– Высота? – снова командор сделал запрос.

– Восемьсот, – немедленно последовал четкий ответ из-за моей спины.

«Восемьсот? Это метров», – догадался я.

– Температура за бортом?

– Минус пятнадцать.

– Добро. Курс ост, – и повернулся ко мне. – Запоминай, Савва, над морем всегда теплее, чем над сушей, если только нет шторма.

Тут будет реклама 1
"

"По морю милях в двадцати от берега, отчаянно дымя некачественным углем, уходил на северо – запад конвой из четырех больших пароходов. Не меньше пяти тысяч тонн водоизмещением. Их охранял всего один трехтрубный крейсер второго ранга с открыто стоящими орудиями на верхней палубе.

– Бомбить будем? – спросил я командора с подначкой.

– Нет. Только бомбы зазря тратить. Пустые они идут, – спокойно ответил Вит, – глянь, как высока ватерлиния даже отсюда видно без бинокля.

Тут будет реклама 2
На таких корытах обычно снаряды подвозят островитянам. Идем к городу. Вот поэтому я и не люблю морскую разведку. Видеть – видишь, а вот передать эти сведения никакой возможности у нас нет. Вот если бы было что-нибудь типа беспроволочного телеграфа… – мечтательно произнес командор.

– Почему нет? – ответил я. – Вполне возможно такое. Даже на тех электрических батареях, что у нас есть. Искровой принцип. Правда передать можно будет только два знака, одинарный и двойной, – и постучал по обшивке, демонстрируя, – точка, тире, точка, тире… Язык специальный придумывать придется.

Тут будет реклама 3
А технически нет ничего невозможного.

– Хм… Я даже знаю, кого надо навьючить этой проблемой, – пробормотал Плотто скорее для себя, чем отвечая мне.

Интересно, кого это командор назначил местным Поповым? Но любопытствовать не стал. Мое дело идею кинуть, потому, как сам я это дело точно не потяну. Для меня все, что касается радио, проходит по категории колдовства и шаманства.

Тут будет реклама 4

– Что-то нашего флота совсем не видно, – произнес я с осуждением, отвлекшись от прогрессорства.

– Щетинпорт для нашего флота второстепенная цель. Тем более что армия опять закопалась в землю и сидит в траншеях вяло постреливая. Вот на западном фронте там да, как коляски по проспекту транспорты по проливам ходят. Там капитаны себе тоннаж зарабатывают и кресты по потопленному тоннажу согласно указу императора.

И тут же прикрикнул на рулевых.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги