И это тоже будет прямая трансляция, понимаешь? Хочешь?
Монти молчал, глядел на далекую и совсем маленькую фигурку когда-то большого человека, лениво и неторопливо шагавшего вдаль, в свое будущее, которое было уже так давно!
— Нет, — очнувшись от своих мыслей, — ответил Монти. — Не хочу! Пусть он останется в моей памяти таким, как есть!"
"Окно, через которое Монти рассматривал пейзажи далекого прошлого Земли, помутнело, льющийся из него голубой свет медленно ослабел и, наконец, исчез, а перед Монти снова возникла шершавая коричневато-серая скальная порода.
Тут будет реклама 1
Окно в прошлое закрылось навсегда. Он глубоко и печально вздохнул и пошел спать. А где-то давным-давно бывший Президент испуганно озирался, не понимая, куда он попал… и одновременно он медленно шел по шершавому крупному песку прочь от берега моря в странный, но прохладный лес… И где-то давным-давно древний старичок умирал в глубокой пещере и вспоминал… вспоминал и никак не мог вспомнить, как называлась страна, где он жил, будучи еще совсем молодым.
Тут будет реклама 2
Где она теперь? Как же ее называли?.. как же… как…
Глава 27
Возможно, не последняя
В Абсолютной Черноте и неподвижности Вселенной появилось едва заметное затемнение. На черном фоне, скептически скажете вы, еще и затемнение? Да, на фоне, да, затемнение! Совсем маленькое и скорее вытянутое, чем округлое. Очень медленно оно приближалось, и вскоре стало понятно — это человек в черном траурном костюме. Да, да, обыкновенный человек На лице его играли «блики дальних пожаров», то бишь отблески звезд Вселенной.
Тут будет реклама 3
И если сначала ощущалось, что человек, двигаясь, приближался, то теперь он замер, и только повороты головы давали понять — это живой человек, а не картинка. Он «стоял» и смотрел на то, что называлось Вселенной, и он ее видел как на ладони, что называется, от «рожденья и до тризны». …Наконец, он замер, вглядываясь в одну точку. А потом человек исчез. Вернее, не исчез, а с бешеной скоростью рванул куда-то в переплетение ветвей разных реальностей Галактики. Вскоре он завис над планетой.
Тут будет реклама 4
Точнее, не так! Он просто остановился и оглядел историческую реальность планеты — вот она есть. Вот дальше… тоже видна… а вот ее уже нет. Нет! А потом она снова появляется. Он долго вглядывался в то место, где она есть, но… он ее не видел!
— Так вот ты какой, Заповедник, — произнес он вслух и вздрогнул, услышав ответ:
— Неосторожно с твоей стороны так подставляться! Ой, неосторожно!
Док — это был он, — оглянувшись, увидел Герберта.