Полумрак — и даже не полумрак, а что-то похожее на туман — окружал друзей. Причем этот туман возник как-то сразу, со всех сторон одновременно — вот его не было, а вот — они уже в тумане. И еще — тишина! Ватная тишина. Не было слышно ни шума ветра по вершинам деревьев, ни звука птичьих голосов. Стало как-то зябко, тоскливо, даже тревожно.
— Дождь, что ли, натягивает? — задумчиво вопросил Кэп. Голос его звучал глухо и тихо — будто он стоял не в шаге от Дока, а метрах в пятнадцати.
— Наверное… даже птиц не слышно… да и деревья не шелохнутся.
— Ладно, ребята, двигаем, двигаем! Если гроза — палатку надо успеть поставить…"
"И, заметно ускорив темп, друзья поспешили вниз. Еще полчаса пути, и вон за тем поворотом заветное место. Вот этот приметный и огромный сиенитовый валун, сейчас его огибаем и… друзья останавливаются как вкопанные, ибо у южного склона гор, окружающих их заветную поляну, стоит дом! Вернее, не дом, а обычная, столь характерная для этих мест лесная избушка.
— А я и не знал, что здесь домик поставили, — удивленно молвил Текс.
— Да-а-а, — озадаченно протянул Доктор, — сюрприз… И Монти — вот ведь гад! — ни словечком не обмолвился… Что делать будем? — задал он волновавший всех вопрос.
— А что тут думать? Идем в избушку, а там… или ночуем, или ставим палатку на свободном месте — другого нам ничего не остается, да и времени в обрез. И гроза, — откликнулся Кэп. И друзья, отлепившись от валуна, двинулись через поляну по высокой и пока еще сухой траве туда, к избушке.
Пройдя метров двадцать, они остановились. Из-за угла дощатого навеса вышла здоровенная — они и не видели таких никогда! — собака и тоже остановилась. Овчарка? Волк? Она стояла, глядя на друзей, и в ее желтых маленьких глазах мерцали нехорошие — ох, нехорошие! — огоньки. Приподняв голову и не отрывая от появившихся путников взгляда, она довольно шумно вдыхала запахи, слегка подрагивая при этом ноздрями.