– Ну чего? – слышу заговорщицкий голос сестры и резко оборачиваюсь. – Пошли скорее домой, расскажешь.
Я киваю, делаю шаг во двор и оборачиваюсь. Лоджия пуста.
Закрываю калитку и иду за сестрой, пока раздеваюсь, Таня подпрыгивает на месте в нетерпении.
– Ну рассказывай, Ясь! Там у них, как в музее?
– Что? – улыбаюсь я удивленно, вешая куртку на крючок и заходя в кухню.
– Ну Кирилл говорил, что их дом внутри напоминает дворцовый музей, – хихикает Таня. – И что его родители ужасные снобы, которые даже из семейных посиделок устраивают салон… Не помню, какой-то тетки, наверное, это какая-то шутка.
– Салон Анны Павловны Шерер? – уточняю я.
– О, точно! Ты тоже знаешь? А что это за салон? А то мне было неловко у него спросить.
– Это “Война и мир” Толстого.
– А, понятно, – сестра с размаху падает в биг-бег и вытягивает ноги.
Я прохожу следом, думая о том, что Таня с Кириллом слишком разные. Он начитанный, интеллектуально развит, по всей видимости, постоянно совершенствует знания, если взять в пример тот же иностранный язык.
Непонятно только, чем его Таня заинтересовала. Смотрю на сестру и стыжусь своих мыслей. Как минимум, ее внешность понравится девяноста пяти процентам мужчин. Может, она не особо интеллектуально подкована, зато открытая и милая. Это подкупает.
– Ясь, они тебя там загипнотизировали? – смеется сестра, трогая мою ногу своей. Я усмехаюсь, сажусь на соседний биг-бег.
– Ну в какой-то степени я с Кириллом согласна, – отвечаю ей, – но они довольно приятные люди. Высокомерно себя не вели. Мы даже договорились, что я буду заниматься с их младшим сыном английским.
– Ух ты! Огонь, Ясь! Ну а Антон? Как он себя вел? Представил своей девушкой?
– Не думаю, что это соответствует действительности. Мы встречались всего пару раз.
– Но он взял и позвал тебя на семейный ужин!
Я почему-то совершенно не думаю об этом. В голове крутится другая мысль, зудит настолько, что я не удерживаюсь и спрашиваю:
– Кирилл тебя не приглашал к себе?
Таня качает головой.
– Он не любит свой дом, – выдает вдруг, я хмурюсь.
– Почему?
Она пожимает плечами.
– Кирилл не любит говорить о семье. Он как-то сказал, что ему приходится жить с родителями. Но почему – не стал объяснять. Сказал, что уедет, как только появится возможность. Ну и по этой причине не зовет к себе.