До приезда скорой, парень убирал падающий на лицо девушки снег. Впервые он был не рад зиме, снегу, холоду, леденящему тело девушки, лежавшей на крыше его машины.
Два года спустя...
Степан
Двадцать четвертый день рождения. Опять зима. Второй год подряд в одно и то же время прихожу сюда. Сам не знаю зачем. Постоял под окнами дома, запрокинув голову, посмотрел вверх. Поежился от пронзительного ледяного ветра. Подняв воротник пальто, перешел дорогу в сторону парка. Вспомнились события двухлетней давности. Мне двадцать два, день рождения, зима, снегопад, белокурый ангел падает с небес на мою машину.
Ветер, закружив снежным вихрем, бросил сотни иголок мне в лицо, заставляя отвлечься от воспоминаний. Сколько лет было той девчонке? Не вид, шестнадцать, не больше.
Застегнул пальто, натянул кепку до самых глаз, стараясь укрыться от ветра. Пошел в сторону парковой зоны. Ноги сами несли меня вперед, мыслями я все еще был в том злополучном дне, моем двадцать втором дне рождения.
Взгляд зацепился за одинокую фигурку, сидевшую в инвалидном кресле. Девушка. Из-под вязаной шапочки по спине спускались белокурые волосы. Подойдя ближе, замер в нескольких шагах от нее. Не может быть! Или может?
К девушке подошла старушка, приветливо улыбнувшись, покатила кресло в сторону домов. А я стоял и смотрел в след. Не в силах пошевелиться. И только одна мысль билась в голове: 'Жива!'.
1
Степан
Опять зима, снег, метель.
Нужно было послушаться Федора Сергеевича и поехать домой, отсыпаться после длительной и серьезной операции. Но нет, идеальный Степан Климов не был бы самим собой, пропусти он тренировку или отступи от обычного режима. Бесит. Все бесит. Вздохнул, пряча руки в карманы.
-Эй, парень, прикурить не найдется? - услышал голос позади.