Могу сказать, от вас я ожидал куда большего.
Я вздохнула. Неужели всё? Экзамен завален, и, вполне вероятно, меня отчислят. Неужели впереди монастырь? Жуткое место, куда заточают недоученных тёмных магов, чтобы те не могли никому навредить… Магистр Линард не позволит! Или… позволит? И даже будет рад, что запер меня в охраняемом месте, откуда я точно никуда не денусь.
— Средне, — буркнул магистр Аберардус и начал вписывать что-то в сияющую книжицу-ведомость.
И лишь когда он ее захлопнул поняла, до меня дошло, что «средне» — это оценка.
— Средне… — эхом повторила я, все еще не веря своим ушам.
Магистр Аберардус приподнял бровь.
— А вы рассчитывали на «хорошо»? Или, может, на «великолепно»?
— Нет, конечно, нет! — быстро ответила я.
— И напрасно. Вы весьма неплохо одарены. И приложи вы чуть больше усердия в изучении наук, а не… — он недобро сверкнул глазами, но затем захлопнул журнал, — ступайте. И удачи на экзаменах.
Я вышла из аудитории и глубоко выдохнула.
— Ну?
— Как? — два голоса слились в один. Впрочем, как всегда — эта парочка давно уже все делала синхронно.
— «Средне», — выдохнула я.
— Вот и отлично! — заявила Филая.
— Ну, вообще-то не «отлично», а «средне», — с улыбкой поправила я.
— И это отлично! — с нажимом закончила она. — Тебе что, так необходим черный диплом?
— Скажешь тоже! Это мне точно не светит.
На плохом счету у магистра Аберардуса была не только я, но и мои друзья тоже, но они сдали свои экзамены еще на прошлой неделе.
— Что у тебя осталось? — спросила Филая.
— Зельеделие у магистра Малони Калмин.
Как ни странно, последнего экзамена я совсем не боялась. Зельеделие давалось мне легче, чем остальные предметы. Да и магистр Калмин ко мне в последнее время как-то подобрела.
— Значит, пора задуматься о платье для зимнего бала! — напомнила Филая."
"Платья для зимнего бала у меня не было, и денег на то, чтобы его купить, тоже. Но меня это не слишком огорчало. Блистать на балу я точно не планировала.