А вот к знакомому человеку мы можем подойти совершенно спокойно, так как его реакции предсказуемы.
Иногда нам страшно принимать решения, так как мы не уверены, что они правильные. А вот если бы мы заранее знали, каков будет результат наших решений, то страха бы не было.
Мы можем спокойно гулять по знакомому лесу днём, потому что знаем, куда идти, но стоит нам попасть в незнакомый лес, да ещё и ночью, как всё наше спокойствие куда-то улетучивается. Почему? Потому что нет необходимых ориентиров и надлежащей видимости.
Будущее нас пугает неизвестностью, потому что в большинстве своём мы не знаем, как жить правильно. Если бы мы обладали достаточным количеством знаний о жизни, о законах Вселенной, о своей природе, если бы имели правильные цели, то мы бы уверенно шли по жизни.
В большинстве своём люди не верят в то, что есть Высший Разум, который отражает наши убеждения. А доверие – это производная от веры. Нет веры – нет доверия.
От людей часто можно услышать: «Этот мир страшен и ужасен.
Если мы делим всё в мире на хорошее и плохое, на друзей и врагов, то нам действительно есть чего бояться.
Мир, по сути своей, един и неделим, но мы разделяем его в своём уме. Мы отделяем себя от окружающего мира, который является тем организмом, в котором мы живём. Мы ставим свои желания и свои интересы превыше всего и постепенно превращаемся из здоровой клеточки в раковую.
Насилие
Это также одна из главных причин страха.
Почему у нас появляются страшные картинки в сознании? Почему мы чего-либо боимся?
Страх возникает тогда, когда я чувствую, что кто-то или что-то угрожает моей целостности. Получается, что я эту целостность нарушаю тем или иным образом.
Давайте вспомним законы мироздания: «Внешнее отражает внутреннее» и «Подобное притягивает подобное».
По закону отражения всё, что я излучаю в окружающий мир, возвращается ко мне обратно. Ведь я живу не изолированно от окружающего мира. Я – часть целого и связан с миром невидимыми нитями сопричастности. Мы все живём в едином энергоинформационном пространстве.
Из этого следует, что любая наша мысль оказывает влияние на окружающую действительность и, следовательно, на нас самих.