Но от кого мы защищаемся? Получается, что от самих себя.
Из вышесказанного видно, что внутри нашего подсознания как бы присутствуют две части. Одна призвана защищать нас от окружающего мира. Она вооружается, возводит стены и заборы, устанавливает решётки и бронированные двери. Другая часть – очень агрессивна. Она осуждает и ненавидит, злится и раздражается. Её не устраивает то, что творится в мире.
Давайте сейчас проделаем одну очень эффективную практику.
Вытяните перед собой обе руки ладонями вверх. На одну ладонь мысленно поместите ту часть своей личности, которая испытывает страх.
А теперь на другую ладонь поместите ту часть своей личности, которая испытывает агрессию, гнев и злость. Какой образ у этой части, что она говорит вам, какие чувства вы испытываете по поводу этой части?..
На уровне нашего подсознания существует вражда и идёт борьба, которая затем выливается в конкретные болезни и проблемы в нашей жизни, а в общественном масштабе – в убийства, войны и трагедии.
Но обе эти части нужны нам. Обе выполняют очень важные функции.
Какие? Спросите их об этом…
Первая хочет сохранить нас, нашу целостность. Она ответственна за жизнь. Это её позитивное намерение.
Вторая хочет изменить окружающий мир, сделать его лучше. Она хочет жить счастливо в прекрасном мире.
Теперь, когда вы осознаёте истинные намерения этих частей личности, какие чувства вы испытываете по отношению к ним? Как изменился их образ?..
Искренне поблагодарите обе эти части. Выразите им свою любовь и признание, ведь обе заботятся о вас.
Давайте теперь посмотрим на них с точки зрения тех позитивных намерений, которые они осуществляют для нас.
Что их объединяет?
И та и другая хотят жить счастливо и спокойно в прекрасном мире. Давайте объединим их вместе в новой модели сознания – модели хозяина своей жизни.
Вы можете почувствовать, как ладони устремляются друг к другу и соединяются вместе. Посмотрите, как два образа сливаются в один, а два чувства по отношению к ним сливаются в одно тёплое и светлое чувство.
Теперь эти части едины в своих устремлениях. И вы готовы доверять окружающему миру, потому что едины с ним. Ведь это так просто – излучай добрые чувства и твори добро, и Вселенная ответит тебе тем же.