– А какие мысли у вас тогда были? – спрашиваю я.
– Да разные, доктор. Но всё больше о том, что я осталась одна с двумя детьми. Помню, как подумала об этом, так всё внутри сжалось и слёзы сами потекли. Сижу и реву. Представляете, уже два года прошло, а я никак не могу справиться со своим страхом.
– Елена, – прошу я её, – вы сейчас успокойтесь и обратитесь внутрь себя. Какие образы и мысли вызывают у вас появление этого неприятного чувства?
– Вижу мужа, – говорит она, не открывая глаз. – Точнее, вижу его в морге.
Исследуя природу страха, я пришёл к удивительному открытию. Оказывается, все эмоции имеют одну и ту же структуру у всех людей. На уровне сознания человек испытывает определённые чувства, ощущения, а на подсознательном уровне – есть образы и мысли.
СОЗНАНИЕ – ЧУВСТВА, ОЩУЩЕНИЯ
ПОДСОЗНАНИЕ – ОБРАЗЫ И МЫСЛИ
Оказывается, всё дело не в чувствах, а в образах и мыслях человека, которые скрываются за этими чувствами. Именно образы придают чувствам тот или иной смысл. От образов зависит, как мы назовём свои чувства: страх, обида или жалость, любовь, радость или счастье.
Когда человек испытывает страх, то в его подсознании присутствуют образы насилия и агрессии к самому себе или к окружающему миру. Эти образы вызывают соответствующие чувства.
"Дело в том, что у нас есть уникальная способность визуализировать, то есть создавать образы. Сотворённые нами образы оказывают влияние на энергоинформационное пространство, как внутреннее, так и внешнее. Образы – это программы. Они буквально творят это пространство.
Получается, что источник страха находится в самом человеке. Это очень важно понять. Сначала мы излучаем в окружающий мир агрессию, а потом испытываем страх или тревогу, как защитную реакцию.