"
"– Я всё это видела, – продолжала свой рассказ наша студентка со слезами на глазах, – как она падала, как она ударилась об асфальт, потом толпа на роду. Прошло уже много лет, а я вижу это как будто сейчас. Неужели этот случай явился причиной моих страхов? – спрашивает она себя. И тут же отвечает на свой вопрос: – Конечно, это так. Я просто не осознавала этого многие годы. И только сейчас я понимаю, что этот случай был спрятан глубоко в подсознании. Неосознанно я примеряла это событие на себя. Мне казалось, что это я падаю сверху и разбиваюсь, поэтому меня охватывал такой жуткий страх.
Почему же так происходит, что, несмотря на давность произошедшего, мы продолжаем испытывать те же чувства?
Оказывается, в нашем подсознании запечатлеваются все события, которые были в нашей жизни. Они хранятся там в «файлах» нашего ума. Всё, что мы видели, слышали, чувствовали, – всё это никуда не исчезло и продолжает жить своей жизнью. Мало того, эти впечатления прошлого продолжают воздействовать на нас, причём не только эмоционально, но и на уровне гормональных и биохимических процессов.
Далее мы рассмотрим несколько методик трансформации негативных, пугающих нас образов в позитивные чувства. Но сначала выясним, как и для чего возникает страх.
Для чего нужен страх?
Подсознание, используя чувство страха, выполняет для человека защитную функцию. Ведь для каждого человеческого существа очень важно чувствовать себя в безопасности. Чувство безопасности и защищённости, в свою очередь, даёт ощущение спокойствия.
Но страх является плохим способом для осуществления этих позитивных намерений. Он способствует тому, что человек перестаёт доверять людям и окружающему миру в целом и отгораживается от них. А это порождает закрытость и в конечном итоге приводит к одиночеству.
Кроме одиночества, чувство страха имеет множество других вредных побочных последствий. Фактически страх притягивает именно то, чего мы боимся.
Например, страх заболеть притягивает болезнь. Страх одиночества приводит к одиночеству. Страх потери заставляет нас что-либо терять. Как это происходит? Очень просто. Наш ум так устроен. Он всегда должен сделать то, чего мы боимся, или то, чего мы не хотим.