Так вам будет легче вспоминать разные неприятные ситуации в своей жизни. А они были практически у каждого из нас.
Причём я заметил, что только человеку свойственно испытывать страх тогда, когда явная опасность ему не угрожает. Почему так происходит? Потому что человек наделён способностью мыслить разумно, но эту способность он направляет не всегда туда, куда необходимо. Человек способен удерживать в голове все те ситуации, которые с ним произошли. Причём он может делать это на протяжении всей своей жизни.
На одном из наших семинаров женщина просится на «горячий стул».
– Валерий Владимирович, помогите мне избавиться от страха.
– Чего вы боитесь? – спрашиваю я её, когда она выходит на сцену и садится на «горячий стул».
– У меня страх высоты.
– В чём это проявляется? Как вы узнаёте о своём страхе?
– Как только я оказываюсь на каком-то возвышенном месте или подхожу к краю чего-либо, меня тут же охватывает жуткий страх, всё внутри буквально сжимается, я цепенею и ничего не могу делать.
– Есть ли у вас мотивация избавиться от этих чувств? – задаю я ей следующий вопрос.
– Конечно, доктор. Этот страх очень сильно мешает мне. Он ограничивает меня. Иногда я думаю, что, если бы не он, я добилась бы в жизни гораздо большего. Я не летаю на самолётах, не могу подниматься выше третьего этажа, не хожу в походы в горы, а мне очень хочется.
– Как давно у вас появился этот страх?
– Точно не помню, но мне кажется, что он у меня с самого рождения.
Используя определённую методику, мы начинаем выяснять причины появления страха. Через некоторое время наша пациентка вспоминает жуткую историю, которая произошла на её глазах, когда ей было пять лет.
Они с мамой выходили из дома и вдруг услышали страшный крик. Кричала женщина, стоя на балконе пятого этажа. Спустя мгновение она кинулась вниз.