Конечно, за такое время все внутренние системы хранилища должны были выйти из строя… Слишком огромный срок для планетарной постройки. Но лучше, конечно, сначала проверить…
И только когда пришелец убедился, что всё в порядке — он двинулся вперёд. Огромные створки мембраны были покорёжены не новым разумным видом — у них не хватило бы мощности оружия, чтобы сделать такое.
Тут будет реклама 1
Хранилище не боялось землетрясений, падений метеоритов, мощнейших вооружений. Но время не остановить, и плавное движение литосферных плит сдавливало хранилище очень-очень долго…
И мембрана искривилась.
Тут будет реклама 2
Если бы народ долговязого знал, что на планете есть такой объект, они бы обязательно эвакуировали его. Но архивы были пусты. Отправив домой сообщение о найденном хранилище, долговязый двинулся внутрь… В таких объектах хватало образцов, которые никогда не должны снова попасть в галактику.Тут будет реклама 3
За свою историю родичи долговязого встречали такое, о чём современная Материнская Галактика даже не подозревала. И у древнего народа хватило мудрости и терпения, чтобы изучить свои находки.
Тут будет реклама 4
А молодой разумный вид не понял опасности того, что обнаружил. И использовал это как оружие Судного Дня.
Теперь долговязый точно знал: разумного вида на этой планете больше нет."