- Ну, кому вообще интересно, что ты думаешь?
- Так где он сейчас?
- Паст? В храме, копается в архивах Книги Теней.
- Ища чего?
- Разрешения, любого разрешения Верховному Жрецу Теней иметь двух жен.
- А такое есть?
- Мне откуда знать?
- Как, - спросил Котилилон. - Разве не ты ее писал?
Темный Трон неловко пошевелился. - Я был занят.
- Тогда кто?
Темный Трон не ответил.
Брови Котиллиона взлетели: - Неужели Паст? Книгу Теней, в которой он и провозглашен Магом Высокого Дома?
- Это называется делегированием обязанностей, - бросил Темный Трон.
- А не идиотизмом?
- Ну, хе хе, он наверняка найдет что ищет. Не так ли?
- Да, и чернила будут еще сырыми.
Они долго молчали. Наконец Котиллион набрал в грудь воздух и протяжно вздохнул. - Думаю, надо дать ему несколько дней.
Теперь он говорил не об Искарале Пасте.
- Если не хочешь быть изрубленным в кусочки… да, несколько дней.
- Я не был уверен, что он… гм… согласится. До самого момента, когда… - Котиллион подмигнул, поглядел в сторону улицы, как бы пытаясь найти взором одинокую, потерянно скитающуюся с мечом в руке фигуру.
- Послушай треклятые колокола, - сказал Темный Трон. - У меня уже голова разболелась. Давай уходить. Здесь мы дело сделали.
Он был прав, так что они ушли.
***
В двух улицах от дома Беллама Нома схватили сзади и прижали к стенке. Движения вызвали боль в сломанной руке; он задохнулся, чуть не потеряв сознание, и уставился в лицо схватившего его человека.
Нахмурившись, Раллик отступил: - Ты плохо выглядишь, Беллам.
А Торвальд сказал: - Весь чертов клан Номов охотится за тобой.
- Ох.
- Нельзя терять наследника Номов на целых два дня, - заявил Торвальд. - У тебя есть обязанности, Беллам. Погляди на нас. Даже мы не были такими беспечными в юные годы, хотя ничего не наследуем. Так что пойдешь домой с эскортом.
И они пошли домой.
- Надеюсь, - сказал Раллик, - то, во что ты ввязался, было ради благого дела.
- А, я тоже надеюсь.
- Ну, хоть что-то.
Пропихнув юношу в ворота и убедившись, что он идет в правильном направлении, Торвальд и Раллик удалились.
- Хорошо прозвучало, - сказал Раллик. - Вся эта чепуха насчет нас молодых."
"- Трудно было сохранять серьезное лицо.
- Ну, мы были не такими уж плохими. Пока ты не украл мою девушку.