Опытным путем во время своих тренировок я установил, что иллюзия способна удаляться от меня на приблизительно тридцать метров, дальше, пока что — нет.
Иллюзия Бакланова, правдоподобно изображая пьяного нырнула в проем между дворами и там, за высоким забором и вне поля видимости — была мной рассеяна.
— Пьяный, что ли? — недовольным брюзжащим голосом спросила одна из дам и две другие поддержали её одобрительным гомоном.
Остаётся надеяться, что они донесут этот факт до прокуратуры или полиции, что должно мощно запутать следствие.
"Я же не стал провожать компанию и слушать, о чем они будут говорить, а резво удалялся к калитке на угольный проезд и даже невозбранно вышел из неё, однако в десяти метрах натолкнулся на дородного рабочего мужичка, чьего-то слуги.
— Эй, приятель, ты чего тут ходишь? — окликнул он меня.
— Добрый человек, дай пять копеек на хлебушек! — писклявым голосом попросил я.
— Шиш тебе, всё пропьешь, пьянь подзаборная!
— Ну пожалуйста, добрый господин, хотя бы копеечку!
— А ну вали отсюда, пока цел.
Я притворно сжался, хотя у меня на случай нападения припасён целый арсенал.
Работяга на стал меня бить (и молодец), а только покрикивал в спину, пока я покидал проезд.
Вечерний воздух вольного города отлично помогал против головокружения лабиринта, с каждым шагом мне становилось всё лучше.
Постепенно стемнело, показались первые звёзды.
Прогуливаясь по ночному городу, я убедился, что в принципе отношение к бомжам в городе терпимое, если самому не приставать и держаться подальше. А вот вернуться в таком виде в дом, не получится, меня туда банально не пустит консьерж.
К счастью, в темноте (фонари ещё не зажгли), никто не обратил внимание как безликий бродяга отпирает ключом офис адвоката Филинова и проникает внутрь.
Переодевшись в свой костюм и умывшись в раковине, я побрел в корчму, где заказал побольше еды, потому что аппетит после прогулок по Изнанке был поистине волчий.
Итак, сейф. Буду исходить из того, что я монопольно владею возможностью проникновения на эту изнанку. И что раз в центре лабиринта стоит сейф, то там, надо думать, не грязное исподнее Бакланова хранится, а что-то ценное.
После всех пережитых событий, в глубине души я стал считать эту Изнанку и уж тем более спрятанные там ценности, своими.
Судя по виду сейф простой, даже можно сказать, недорогой.