"
"Принц посмотрел на склоненные затылки, потом на меня… Мелькнувшая во взгляде заинтересованность мне совсем не понравилась, одно дело — отгонять поклонниц, совсем другое — принца.
— Ответственная за вашу безопасность, невеста Ада Губами, — произнесла ректор.
— О, — еще более заинтересованно глянул на меня принц.
Злобный взгляд Жабы едва не прожег во мне дыру.
— Разрешите представить, ваше высочество, ваша сопровождающая и, так сказать муза на сегодняшний день — невеста Александрина Жаба, — поторопилась исправить положение госпожа Моръ.
— Привет, дорогая, — принц потрепал Александрину по щеке. — Давненько не виделись. Как папенька?
— Спасибо, хорошо, ваше высочество.
Принц, не дослушав, принялся вертеть головой по сторонам. Наткнулся на вахтера и радостно воскликнул:
— А я тебя помню, старый хитрец! Все скрипишь?
— Так точно, ваше высочество! — довольный старик вытянулся в струнку..
— Эх, — зажмурился, принц, предаваясь воспоминаниям, — как же я тогда… Кхм, простите, отвлекся.
И мы отправились. Впереди принц, справа от него госпожа ректор, слева жабомуза, а позади я. Личная охрана принца осталась сторожить карету, и правильно сделала, не доглядишь — на сувениры растащат.
Вообще мне полагалось идти справа.
На последнюю фразу был сделан особый акцент, адресованный мне. Потому что Александрина уже плыла в своих фантазиях по дороге к трону — у нее это прямо на лице было написано.
Кажется принц тоже это заметил. Когда ректор скрылась из виду, он повернулся ко мне и произнес:
— Где тут у вас можно присесть и промочить горло?
Я озадачилась.
Единственным местом, где это можно сделать, был кабинет госпожи Моръ. Если она сама нальет. В применении ко мне такого не случалось, но принцу она не откажет.
Раздумывая, не привести ли его к ней, я услышала голос Александрины:
— Если ваше высочество не против, у меня в комнате есть немного вишнёвого ликёра.
— Она шутит, — отрезала я. — В академии спиртное запрещено.