После похорон, я зашла в кабинет папы. Сняла со стены шашку моего прадеда. Когда дедушка умер, бабушка передала эту фамильную ценность отцу. Хорошая шашка, златоустовский булат. С позолоченной рукоятью, потёртой ладонями моих предков, сжимавших её в боевом азарте. Потертые ножны, так же отделанные позолотой. На рукояти шашки имелся орден «Святой Анны» 4-ой степени, так называемая «Клюква». Его получил в 1915 году мой прадед, хорунджий Войска Донского. Этот орден крепился на рукоять сабли или шашки. В 1917 году прадед перешёл на сторону красных.
Тут будет реклама 1
Служил в Первой конной Будённого. Орден с рукояти шашки ему пришлось снять положить подальше. Так было нужно. Назад он вернулся на рукоять шашки в 1986 году. К этому времени на это уже никто не обращал внимания. Тем более, как оружие, шашка уже не использовалась. Висела на стене. Или участвовала во фланкировании и джигитовке. А потом, когда пришло моё время, дедушка вложил в мою руку шашку. Она была большеватая тогда, но для меня это не имело значения. А потом я привыкла.
Тут будет реклама 2
И теперь, когда я брала шашку в руки, её рукоять ложилась в мою ладонь как влитая."
"Спустя год после того, как я похоронила мужа и отца, я поехала к своей подруге по спортивной команде в г. Себеж Псковской области. Я тогда не выступала, вообще ушла из спорта. Но с Еленой поддерживала хорошие отношения. Точнее это она меня поддерживала. Я ведь практически не жила, а существовала, словно в сумеречной зоне. Слез не было. Я не плакала даже на похоронах. Я словно сама умерла. Я просто окаменела.
Тут будет реклама 3
И вот спустя год после того, как я стала вдовой и осталась одна, Елена сумела вытащить меня к себе. Я и сама стала понимать, что мне нужна смена обстановки. И, наконец, согласилась поехать с ней. С собой взяла свой лук. Впервые за этот год. Он был сделан по индивидуальному заказу из композитных материалов. Очень удобный, под меня. С собой захватила три запасных тетивы. Зачем? Сама не понимала. Когда уже собралась, Елена выбежала на улицу, там пришло такси, отвезти нас на вокзал, я прошла в кабинет отца.
Тут будет реклама 4
Достала его нож. Хороший нож, боевой нож спецназа. Засунула в сумку. Мало ли, вдруг понадобится? Взгляд упал на шашку, висевшую на стене. Я посмотрела на неё, подошла и сняла. Держала в руках. Выдвинула из ножен. Холодной сталью сверкнуло лезвие и я словно услышала, где-то там далеко на грани слышимости гул сотен конских копыт, лязг боевого железа, крики ярости и боли. Словно коснулась краем кровавого побоища, битвы. Встряхнула головой прогоняя наваждение.