Плюс он надевал перчатки, а я дралась голыми кулаками, максимум мне разрешалось намотать эластичный бинт и то не всегда. Но, кроме этого, Всеволод Иванович занимался со мной индивидуально и таким стилем рукопашного боя как «Сибирский вьюн».
— Саша, — говорил мне Всеволод Иванович, — в схватке с мужчиной бойцом, тебе нельзя идти сила на силу. Как бы ты не была хороша, но мужчина тебя физически сильнее и тяжелее. Поэтому, основные базовые движения во вьюне варьируются в зависимости от сложившейся ситуации. Здесь во главу угла ставится принцип «управления» противником, его «обвивание», оттого и «Сибирский вьюн», а не работа «сила на силу».
— Да.
— Тогда начнём…
Я была очень гибкая, гуттаперчевая. Конечно, в поединках с Иваном мне доставалось. Но и ему тоже. Один раз я его поймала на ударе ногой. Он хотел нанести мне удар в голову. В обычных условиях, у него бы получилось, тем более это было его коронным приёмом. Но я уже изучила Ваньку. Как только он перенёс вес тела на левую ногу, я сама начала движение, разворачиваясь вокруг своей оси и одновременно приседая.
— Всё, бой окончен. Иван, ты проиграл. По сути, она тебя убила. Ей просто оставалось нанести тебе второй, добивающий, смертельный удар.
Ваня поднялся, держался за бок. Болезненно сморщился.
— Ну, Санька! — Прошипел он. Показал мне кулак. Я в ответ показала ему язык. Прошлась вокруг него, покачивая бедрами. Вернее, попыталась так пройтись. Тут же услышала смех наставника.
— Вот, Ваня, женишься на Саше, она тебя колотить качественно будет. — Я тоже засмеялась.
— Ещё чего, дядя Всеволод! Нужен мне такой слабак муж, который объелся груш. — Парировала слова учителя, при этом усмехаясь, смотрела на Ивана. Юноша, а ему было уже 17 к этому времени, а мне 15, сделал презрительное выражение лица.
— Мне делать нечего на Сашке жениться. Я же не псих конченный. С такой женой никаких врагов не надо."
"Стоит сказать, что с Ваней мы всё-таки поженились, спустя пять лет. Ваня признался мне в любви, сделал предложение, очень романтично. На крыше высотного дома с целой охапкой цветов, встав на одно колено и протянув мне колечко. Конечно, я сказала ему да, так как я уже давно была в него сама влюблена.
С Ванечкой мы прожили полтора года.