Он говорил: «Доченька, ты женщина и хорошо, если рядом с тобой будет настоящий мужчина, который сможет защитить тебя. Но, к сожалению, в жизни случается так, что защитника рядом может не оказаться. Поэтому ты должна уметь рассчитывать только на себя. Уметь защитить свою жизнь, здоровье и самое главное, свою честь, как девушки и как женщины!» Поэтому и он, а потом и его товарищи, друзья учили меня искусству обороняться. Рукопашный бой во всех его проявлениях. Разные стили и направления. Я впитывала в себя всё, чему меня учили как губка.
Тут будет реклама 1
Боевое самбо и дзюдо, карате. Но особенно мне нравился русский рукопашный бой и рукопашный бой пластунов. Особенно бой пластунов, ведь он, сочетал в себе и рукопашный, и ножевой бой, и бой с саблей и шашкой. И здесь пластуны могли дать сто очков вперёд любому монаху из Шаолиня. Кроме этого, меня учили и другим стилям. Как-то, когда мне было 14 лет, папа познакомил меня с Всеволодом Ивановичем. Это был мужчина 40 лет. Он только прибыл в часть, где служил папа, инструктором по рукопашному бою.Тут будет реклама 2
Он занимался как с солдатами и офицерами, так и с детьми комсостава. Особое внимание Всеволод Иванович уделял почему-то мне и сыну командира части Ване. Иван был старше меня на два года и готовился поступать тоже в военное училище. Вот он нас двоих гонял особо. Сколько синяков я получила, не счесть. Но я никогда не плакала. Ибо девчачьи слёзы, это позор. Если тебе больно, сцепи зубы и терпи. Всеволод учил нас двум стилям. Это стиль Михаила Рябко, бывшего сотрудника госбезопасности СССР.Тут будет реклама 3
Впервые этот стиль зародился в Белоруссии. Этот стиль вобрал в себе самое лучшее от единоборств, как отечественных, так и зарубежных. Он основан был на знании механики тела человека, способности управлять своим дыханием и психофизическим состоянием. Стиль Рябко был заточен непосредственно на убийство противника. Причём, убийства молниеносного. Бои по этому стилю больше напоминали кровавые бои без правил. Здесь было можно всё — бить в пах, вырывать ребра и глаза, ломать ключицы, отрывать пальцы, бить в самые уязвимые участки головы.Тут будет реклама 4
Главная задача этого стиля убить противника быстрее, чем это сделает он сам с тобой. Это было очень жёстко. Конечно, в спаринге с Иваном мы не доходили до членовредительства. Этого бы не поняли наши родители. У меня на голове был шлем, да ещё с решёткой, закрывавшей моё лицо, ибо я женщина и моя красота это тоже оружие, как смеясь говорил наставник. У Вани же шлема не было.