"
"— Каких-то неправильных шпионов нынче готовить стали! — просмеявшись, сказал дед. — Вот раньше шпионы были, что да как в Союзе устроено — лучше нас самих знали! Сыпались на совсем уж тонких вещах. А вот так, чтобы Ленинград Питером назвать! Совсем в ЦРУ мышей не ловят! Ладно, шпион, сиди смирно, скоро за тобой из КГБ приедут, отвезут тебя в Петрозаводск, там запоёшь как миленький. А нам с тобой болтать не положено.
Из КГБ приедут? А чего не НКВД сразу? Или вообще царская охранка? Не ну а чего? Гулять, так гулять!
Они отошли, оставив меня в раздумьях.
Мои мысли прервал голос деда.
— Серёга, останься, присмотри за ним, только не разговаривай, — донеслось до меня откуда-то из другой комнаты, кажется.
А вот теперь я не понял… Какие нахрен аномалии? Какой к чёрту КГБ? Я бл*ть что? Сплю? Или меня по головушке так приложили, что валяюсь сейчас в отключке и мультики глючные смотрю? Но нет… Голова болит в реале.
От таких невеселых мыслей башка разболелась ещё сильнее, хотя, казалось бы, куда уж.
Обещанный «гэбэшник» подъехал через час, когда я пошёл в своих размышлениях уже по двадцать пятому кругу. Оперативно, надо сказать. Слишком быстро для реального оперативника, который до такой глуши неделю бы добирался, и слишком долго для актёра.
Происходящее всё меньше походило на розыгрыш, но признать это всё реальностью? Всему можно найти рациональное объяснение. А что, если я просто разбился на моцике, и сейчас друзья везут меня в реанимацию?
— Оперуполномоченный управления КГБ по Карельской АССР лейтенант Бурова! — раздался за окном звонкий девичий голосок.